29
Пт, март

Высокотехнологические медуслуги в рамках ГОБМП предоставляются бесплатно

За семь месяцев текущего года в Астане Фондом социального медицинского страхования профинансированы высокотехнологичные медицинские услуги (ВТМУ) на сумму 13,3 млрд тенге.

Объем выплат составил 61% от годового плана финансирования столичных поставщиков, оказывающих эти услуги.
Стационарные и стационарозамещающие ВТМУ предоставляются пациентам в медицинских организациях местного и республиканского уровня. Эти услуги входят в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Таким образом, если человек заболел и нуждается в диагностике и лечении с использованием дорогостоящих технологий, то, вне зависимости от места проживания, он может получить необходимую медицинскую помощь по квоте за счет государства.
«Квота – это документ, дающий гарантию на диагностику и лечение, требующих применения дорогостоящих процедур, оборудования и иной медицинской помощи за счет государства. В рамках ВТМУ проводятся различные сложные слухоулучшающие операции, кохлеарная имплантация, трансплантологические операции, лапароскопические и микрохирургические операции, замена суставов, кардиохирургические операции и многое другое», - отметил заместитель директора филиала НАО «ФСМС» по г. Астана Асхат Амангельдиев.

Госпитализация по квоте проводится в плановом порядке. Направление для предоставления высокотехнологических медицинских услуг, по показаниям, в стационарах местного уровня выписывает специалист поликлиники или больницы. Регистрация направления производится на портале Бюро госпитализации с учетом выбора пациентом медицинской организации. В случае отсутствия на местах условий для предоставления ВТМУ, вопрос плановой госпитализации пациента на республиканском уровне рассматривает комиссия.

«Для получения квоты пациент в первую очередь должен обратиться к участковому врачу по месту прикрепления. Затем он направляется к узким специалистам. По показаниям после консультации и обследования пациента направляют на стационарное лечение. Направление регистрируется на Портале, и пациенту сообщается о дате госпитализации», – пояснил Асхат Амангельдиев.

ОСМС является частью единой национальной системы здравоохранения, и призвана для обеспечения двух первостепенных принципов: предоставление пациенту свободного выбора медицинской организации и доступность оказываемых медицинских услуг при плановой госпитализации. Напомним, что внедрение системы обязательного медицинского страхования отложено до 2020 года.