20
Сб, апр

Накопительное страхование жизни – выгоднее депозита

Как развивается в Казахстане рынок страхования? Об этом мы беседуем, с руководителем службы регионального развития и сервиса клиентов АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» Асхатом Мухамедовым.

-Рынок добровольного страхования жизни – life-insurance – в нашей стране развит достаточно слабо. Лишь небольшая часть населения заключает договоры страхования жизни или пенсионного страхования. Скажите, с чем это связано и следует ли ожидать изменений?
– Многие люди помнят, что случилось с банковской и страховой системами после распада СССР. Населением были потеряны огромные деньги, и это недоверие еще ощущается в обществе. Также на развитие рынка страхования оказывает влияние уровень доходов граждан. Сейчас мы видим, что он растет, и все больше клиентов могут позволить купить себе полис страхования. Также законодательство в сфере страхования постоянно модернизируется, вносится много поправок, посредством которых регулируются многие спорные вопросы между контролирующим органом, клиентом и страховой компанией, что, несомненно, увеличивает доверие к страховым компаниям. Если брать официальную статистику, то рынок страхования в нашей стране достаточно динамично развивается – объем рынка страхования жизни в 2010 году составлял немногим более 1,5 млрд тенге, а только за первое полугодие текущего года уже собрано свыше 22 млрд тенге.
Что касается договоров пенсионного аннуитета, то хочу сказать, что пенсионная система в Казахстане довольно молода – накопительная система действует с 1998 года. На данный момент мы видим, что пенсионные накопления населения растут из года в год и количество договоров по пенсионному аннуитету, я думаю, в перспективе будет расти.
– В Казахстане вступили в силу изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам страхования и страховой деятельности. Какие изменения в законе вы считаете значимыми?
– В первую очередь изменения направлены на защиту интересов населения при получении ими услуг страхования. Поправки также нацелены на расширение деятельности страхового омбудсмена. Клиент страховой компании теперь сможет по любому виду страхования обратиться к страховому омбудсмену за защитой в случае несогласия с размером выплаты. Кроме того, введена дополнительная гарантия страховых выплат по социально значимым продуктам страхования жизни. В частности, предусматривается гарантирование Фондом гарантирования страховых выплат обязательств по страховым выплатам по пенсионным аннуитетам и аннуитетам работников, потерявших трудоспособность. Гарантия будет действовать в период ликвидации страховой компании до передачи всех обязательств другой страховой компании.
– На сегодняшний день линейка продуктов страхования жизни в Казахстане стандартная. Планируется ли введение инновационных продуктов?
– Рынок страхования активно развивается, страховые компании разрабатывают новые продукты в зависимости от потребностей рынка. К примеру, программы по накопительному страхованию, привязанные к курсу доллара или предусматривающие получение дохода от инвестиционной деятельности страховой компании.
– В чем разница между накопительным страхованием жизни и банковским депозитом? В том и другом случае страхователь получает инвестиционный доход?
– По полису накопительного страхования вы накапливаете деньги и по окончании срока действия полиса получаете проиндексированный ка-
питал и инвестиционный доход. Это тот же депозит, только с дополнительными преимуществами. При наступлении страхового случая (болезнь, инвалидность, смерть) банк вернет накопленные деньги с процентами, а страховщик дополнительно осуществит страховую выплату, равную сумме, указанной в полисе. Клиент получает и доход к своим накоплениям, и страховую защиту.
- То есть выходит, что, имея депозит, человек просто получает инвестиционный доход, а в случае заключения договора накопительного страхования помимо получения инвестиционного дохода страхователь гарантирует финансовую подушку безопасности для клиента и его близких в случае наступления страхового случая?
- К сожалению, человек смертен, и иногда внезапно. Если, например, семья имеет маленьких детей или ипотеку, то в случае смерти одного из супругов второму придется тяжело. Семью ожидает бедность. Страховой полис покрывает эти риски.


Подготовлено БизнесLife