29
Пт, март

В Казахстане оптимизируется порядок выплаты дивидендов акционерам

В Казахстане урегулирован вопрос о выплате дивидендов акционерам, об актуальных реквизитах которых нет сведений. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«2 июля 2018 года принят Закон Республики Казахстан № 166-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг», в соответствии с которым с 1 июля 2019 года оптимизируется порядок выплаты акционерным обществом дивидендов по акциям общества. Указанный порядок предусматривает, что для выплаты дивидендов по акциям общества могут быть использованы сведения о реквизитах, содержащихся как в системе реестров держателей ценных бумаг, так и имеющихся у самого эмитента. В случае отсутствия сведений об актуальных реквизитах акционера, причитающиеся ему дивиденды будут переведены на его специальный счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета АО «Центральный депозитарий ценных бумаг», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что акционер вправе будет истребовать дивиденды с данного счета в любой момент посредством обращения в АО «Центральный депозитарий ценных бумаг». Данная мера позволит решить проблему начисления и выплаты дивидендов по акциям общества акционерам, о которых отсутствуют актуальные сведения. В настоящее время сумма начисленных дивидендов таким акционерам учитывается как кредиторская задолженность акционерного общества.