26
Пт, апр

Чтобы зарегистрировать ТОО в Казахстане больше не нужно собирать кипу документов и ждать несколько дней. Всё изменилось после того, как на сайте e-gov запустили услугу онлайн регистрации.

Чтобы зарегистрировать ТОО в Казахстане больше не нужно собирать кипу документов и ждать несколько дней.

 Мирфаик Алиев еще пару месяцев назад возглавлял компанию, которая помогала открывать ТОО. Молодой человек за год зарегистрировал около 40 казахстанских предприятий. Услуга обходилась клиентам от 75 тысяч тенге до 50 тысяч долларов. От желающих отбоя не было: возиться с бумагами и бегать по кабинетам никто не хотел. Слишком много времени и сил это отнимало.

Мирфаик Алиев, адвокат: «По результатам рассмотрения всех этих документов, а это был большой перечень документов, необходимо было подготовить устав, учредительные документы и в случае выявления какого-либо несоответствия, уполномоченный орган выносит решение об отказе. Получается, после получения отказа, приходилось заново идти в юстицию».
Регистрация ТОО растягивалась на несколько месяцев. Контракты зависали, бизнесмены несли убытки. Всё изменилось после того, как на сайте e-gov запустили услугу онлайн регистрации. А предпринимателю Мирфаику пришлось переориентировать бизнес: теперь он консультирует тех, кто хочет подать онлайн заявку. В департаменте юстиции говорят, что услуга была введена по требованию Всемирного банка. В рейтинге Doing business Казахстан занимает 41 место из 189. Бизнесмены довольны, специалисты разгружены.
Акерке Кожахметова, руководитель отдела регистрации юридических лиц департамента юстиции г. Алматы: «Раньше нужно было заполнять анкеты, идти ножками, после регистрации юридического лица нужно было идти в банк для открытия банковского счета, после идти в страховую компанию, для того, чтобы застраховать работника. И только после этого идти в органы госдоходов, чтобы зарегистрироваться как плательщик НДС. Сейчас этого делать не нужно».
На сегодняшний день на портале e-gov доступны 4 банка второго уровня. По еще 9 финансовым институтам идут переговоры. Страховать работников могут шесть компаний. Для справки, в первом полугодии в Алматы зарегистрированы более 6 тысяч ТОО.

Подготовлено www.ortcom.kz