24
Ср, апр

Здоровая программа

Навести порядок в планировании потребности лекарств, сделать процедуру получения квот для лечения за рубежом прозрачной и активнее привлекать в развитие здравоохранения внебюджетные средства - такие цели ставят в правительстве


Сегодня в Казахстане по семи направлениям реализуют государственную программу "Денсаулық". В целом ее исполнение идет неплохо, но есть некоторые "шероховатости", которые в ближайшее время устранят.
В целях обеспечения качества медицинских услуг утвердили Комплексный план борьбы с онкологическими заболеваниями, актуализировали Комплексный план борьбы с туберкулезом, реализуют 20 дорожных карт.
С начала года запустили пилотное безбумажное ведение медицинской документации в восьми областях, а с 1 июля подключили все оставшиеся регионы страны. Ведут оснащение компьютерной техникой рабочих мест в медицинских организациях. Этот показатель составил почти 88 процентов. Также идет работа по повышению доступности и удобства государственных услуг путем оказания их в электронном формате и посредством мобильных приложений. В частности, в Telegram-боте портала eGov.kz появились три новые услуги Министерства здравоохранения. Теперь с помощью бота граждане смогут прикрепиться к поликлинике, записаться на прием к врачу и вызвать врача на дом.
После критики со стороны президента Министерство здравоохранения провело централизацию амбулаторного лекарственного обеспечения и повысило прозрачность деятельности Единого дистрибьютора. Это, согласно данным ведомства, позволило повысить эффективность закупок и произвести экономию бюджетных средств. До конца августа этого года в поликлиниках планируют завершить внедрение электронного документооборота, что обеспечит прозрачность лекарственного обеспечения вплоть до персонально каждого пациента страны. Также в целях бесперебойного обеспечения населения медикаментами в 2019 году с июля этого года начались мероприятия по проведению закупа и поставки лекарств в регионы.
Продолжают работу по дерегулированию рынка оказания медицинских услуг и поддержке развития частных медицинских поставщиков. В этой связи количество проверок предпринимателей сократили на 10 процентов. Эти меры привели к росту количества зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства за шесть месяцев с 2017 по 2018 год на 41 процент. Также растет число инвестиций в форме государственно-частного партнерства. За прошедшие полгода количество проектов ГЧП составило 30, а в целом за период с 2016 по 2018 год реализуют 65 контрактов на сумму 35 миллиардов тенге.
Одна из главных составляющих любой отрасли - кадры. Дефицит медицинских кадров снижается за счет возрастающего количества выпускников высших учебных заведений. В рамках второго этапа стратегического партнерства с ведущими зарубежными университетами проводят обучение профессорско-преподавательского состава медицинских вузов в стране и за рубежом. Внедрили промежуточную независимую оценку знаний студентов, переводной балл с курса на курс увеличили с 2,2 до 3, а с 2019 года законодательно вводят дополнительный экзамен для отбора в медвузы.
При этом средняя зарплата врачей в медицинских организациях, перешедших на предприятия на праве хозяйственного ведения (ПХВ), выше, чем у коллег в государственных медицинских учреждениях, и составляет 157 тысяч тенге, среднего персонала - 101 тысячу тенге.
В целях дальнейшего развития инфраструктуры отрасли продолжают работу по привлечению инвестиций в сферу здравоохранения. За эти полгода общий объем инвестиций по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году вырос на 63 процента. Больше всего средств привлекли на развитие санаторно-курортных организаций, больниц широкого профиля и специализированных стационаров.
Активными темпами идет подготовка к внедрению обязательного социального медицинского страхования. Уже разработали законопроект, предусматривающий новую модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ОСМС. В этом году Фонд обязательного социального медицинского страхования выступил оператором услуг гарантированного объема бесплатной медпомощи. В целом за год существования ФСМС взносы составили более 80,6 миллиарда тенге. Планируют, что в августе правительство рассмотрит результаты работы по внедрению обязательного медстрахования.
Ну а пока в правительстве решили оптимизировать затраты при закупе медицинских препаратов. "Сколько бы мы ни брали на контроль, в большом количестве закупаем. На самом деле, когда мы перейдем к цифровизации, нужно будет на 35 процентов уменьшать по Казахстану. То есть мы не знаем потребности, необходимости, тратим лишние деньги, закупаем, потом все это складируем, и получается перерасход денег", - констатировал недавно на заседании правительства премьер-министр страны Бакытжан Сагинтаев. Чтобы знать точное количество необходимых лекарственных средств и не тратить лишние деньги, он дал поручение каждой области произвести расчеты того, какие препараты, в каком количестве и для какого медучреждения нужны. Для этого необходимо собрать заявки со всех поликлиник, больниц и проанализировать их. Помимо этого глава Кабмина, считает, что акимам областей нужно принять необходимые меры по дерегулированию в сфере здравоохранения, а также активизировать работу в плане ГЧП. Так, в Северо-Казахстанской области по итогам пяти лет не построили ни одного предприятия в рамках государственно-частного партнерства, в Караганде - четыре, в Алматинской области - девять, в Костанае - четыре, в Астане - 90, в Алматы - 50, в Туркестане - 47. "Условия создали, нужно открывать рабочие места. Мы должны поднимать экономику на новый уровень. Если мы не используем возможности, значит, работа не проводится", - отметил глава правительства.

Подготовлено Новое поколение