19
Пт, апр

Новая модель ГОБМП: какие медуслуги получат казахстанцы бесплатно

В Казахстане разработаны новые подходы к формированию перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и пакету медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования. Подробнее о том, какие медуслуги будут предоставляться бесплатно и на какую помощь можно рассчитывать в рамках медстрахования, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.

Новая версия гарантированного государством объема бесплатной медицинской помощи для всех категорий граждан включает скорую помощь и санитарную авиацию, первичную медико-санитарную помощь, экстренную стационарозамещающую и стационарную помощь, а также паллиативную помощь.


Гарантированная государством бесплатная медпомощь для людей с социально значимыми хроническими заболеваниями, подлежащими динамическому наблюдению, включает консультативно-диагностическую помощь, амбулаторное лекарственное обеспечение, плановую стационарозамещающую и стационарную помощь, а также медицинскую реабилитацию при туберкулезе.
Кроме того, постоянно проживающие в нашей стране иностранцы, а также репатрианты также получат доступ к базовым медицинским услугам, которые необходимы для сохранения качества жизни и здоровья.


В ГОБМП медицинская помощь будет предоставляться каждому человеку при экстренных и неотложных состояниях, а также по заболеваниям, имеющим важное значение для всего общества.
«Наша задача в том, чтобы сохранялся принцип социальной справедливости и минимальных социальных гарантий, поэтому основное отличие в новой модели ГОБМП в том, что всем гражданам Казахстана, независимо застрахован он или нет, будет открыт доступ к базовым медицинским услугам, необходимым для сохранения качества жизни и здоровья. А именно, это полное бесплатное обеспечение медико-санитарной помощью, то есть граждане Казахстана в рамках ГОБМП могут выбрать своего участкового врача и получать обслуживание по месту жительства у врача общей практики», — объяснил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов нп пресс-конференции на площадке Правительства.


Как уточнил министр, в пакет входят и некоторые виды обследования консультативно-диагностических услуг при основных хронических заболеваниях, которые требуют динамического наблюдения и более пристального внимания врачей.
«Это важно, потому что такие важные заболевания как сахарный диабет, онкология, туберкулез и многие другие заболевания будут находиться под полным наблюдением врачей общей практики, также и узкие специалисты смогут безвозмездно оказывать свою помощь», — скаазал глава минздрава.


Следует отметить, что те услуги, которые не входят в объем гарантированной бесплатной медицинской помощи, граждане смогут получать, став участниками обязательного социального медицинского страхования, то есть в пакет ОСМС будут включаться бесплатные услуги сверх гарантированного объема.


«Если человек стал участником медицинского страхования, дополнительно он будет иметь возможность получить бесплатные диагностические исследования, такие как компьютерная томография, МРТ, инструментальные исследования, лабораторные методы исследования по списку, который мы определим. А также плановую госпитализацию по широкому спектру заболеваний, а не только по тем, которые являются распространёнными. Самое главное - для застрахованных бесплатные профилактические осмотры и санаторно-курортное лечение», - проинформировал министр здравоохранения.


Пакет ОСМС включает консультативно-диагностическую помощь: профилактический осмотр здоровых взрослых, специализированные осмотры детей, дорогостоящие лабораторные услуги: гормоны, витамины, онкомаркеры, антигены, ПЦР, дорогостоящие диагностические услуги: КТ, МРТ и т.д., амбулаторное лекарственное обеспечение при заболеваниях, сверх ГОБМП, стационарозамещающую помощь, плановую стационарную помощь, при заболеваниях, сверх ГОБМП, медицинскую реабилитацию взрослым и детям по профилям: кардиология, кардиохирургия, неврология, нейрохирургия, травматология и ортопедия.


В настоящее время в Фонд социального медицинского страхования, который является оператором программ гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, поступило более 80,6 миллиардов тенге.
«Из данной суммы 72,1 млрд тенге приходятся на отчисления работодателей, 8,5 млрд тенге — на взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера», - рассказала председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Елена Бахмутова.
Она объяснила, что Фонд не является накопительной системой, все средства, которые поступают за год будут направляться на закуп медицинских услуг.


Важно отметить, что все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС.
Как сообщил Елжан Биртанов, развертывание новой модели ГОБМП будет осуществлено одновременно с введением системы ОСМС в 2020 году.


«В рамках новой модели, будут определены четкие границы обязательств государства по ГОБМП и дальнейшим обеспечением политики, направленной на профилактику и приоритетное развитие ПМСП», - пояснил он.
Напомним, новая модель ГОБМП и пакет ОСМС разработаны в рамках исполнения поручения, данного Главой государства Н. Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Лариса Дмитрюк
www.strategy2050.kz (Астана), 18.07.2018