26
Пт, апр

Здоровье нации: лекарственное обеспечение, цифровизация и ОСМС

В Казахстане за последние 5 лет улучшились основные медико-демографические показатели. В частности, ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 6 лет, общая смертность снизилась на 26 %. Как в настоящее время развивается здравоохранение в нашей стране, что делается для сохранения и укрепления здоровья казахстанцев, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.


Реализация государственных программ развития здравоохранения сыграла свою роль в снижении материнской смертности в 2,5 раза, младенческой - в 2,6 раза, смертности от болезней системы кровообращения снизилась в 3 раза, от туберкулеза в 5 раз и смертности от злокачественных заболеваний на 27 %.
Следует отметить, что перед системой здравоохранения Главой государства поставлена задача по совершенствованию лекарственного обеспечения, регулированию и поддержки частного сектора, развитию ГЧП, корпоративному управлению и цифровизации отрасли, а также внедрению ОСМС.


Один из самых важных социально значимых вопросов является обеспечения населения доступными и необходимыми лекарствами.
«Анализ лекобеспечения страны за прошедшие 10 лет показывает увеличение в 2,5 раза количества наименований, закупаемых лексредств, сумма государственного финансирования выросла в 6,4 раза. Количество пациентов, обеспеченных лексредствами за счет государственного бюджета, за прошедшие 5 лет, выросло почти на 15%», - сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на брифинге в СЦК.
Он отметил, что в целях эффективности и прозрачности процессов лекарственного снабжения с этого года была проведена централизация закупа амбулаторных медикаментов, организация закупок в режиме онлайн трансляции.
«В результате была достигнута экономия бюджетных средств в размере 23 млрд тенге. Сейчас региональные управления общественного здравоохранения сформировали на эту сумму дополнительные заявки, чтобы покрыть дефицит, выявленный при централизации, и охватить лекарственным обеспечением всех граждан, нуждающихся в лечении», - пояснил Биртанов.
До конца августа текущего года будет сформирована потребность в лекарственных средствах, до сентября проведутся закупки на 2019 год, в ноябре ожидаются поставки закупленных препаратов на склад СК-Фармации. В начале 2019 года лекарства будут поставлены в медорганизации страны для последующего отпуска населению.


В рамках модернизации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) усилена семейная медицина в части увеличения участков врачей общей практики (ВОП) на 12%, также пересмотрена программа подготовки ВОП.
«В части интеграции службы здравоохранения вокруг ПМСП в составе амбулаторно-поликлинических учреждений функционируют 236 противотуберкулезных, 1664 смотровых (женские и мужские), 392 онкологических, 287 маммологических кабинетов и 42 кабинета психического здоровья», - проинформировал министр.
Также проводится работа по восстановлению педиатрических участков. В 2017 году создано 149 новых педиатрических участков. В рамках развития ПМСП планируется трансформация диспансеризации в Программы управления заболеваниями (ПУЗ).
По словам Елжана Биртанова в целях приближения оказания неотложной медпомощи к международным стандартам будет внедрена единая диспетчерская служба скорой помощи, передачи неэкстренных вызовов поликлиникам, поэтапное обучение сотрудников мировым стандартам реанимационной помощи и другое. Министерством регламентирован новый формат деятельности приемных отделений стационаров с внедрением триаж системы и готовностью принять пациентов любого профиля в многопрофильный стационар.
«Так, например, время доезда скорой помощи с сократились с 25 до 18 минут, снижена догоспитальная летальность и вырос показатель успешности реанимации», - рассказал глава минздрава. В Казахстане дефицит врачебных кадров снижен на 52,8 %.

Вместе с тем в медицину активно внедряются информационные системы. Это в результате позволит c 1 января 2019 года перейти на безбумажный формат работы.
«По сравнению с 2016 годом в 2,5 раза - с 38 % до 96,7 %, увеличился охват медицинских организаций медицинскими информационными системами - до районного уровня; в 2,5 раза - с 34 % до 85,5 % выросло оснащение компьютерами; на 22,3 % - с 40,9 % до 63,2 % увеличился доступ к сети Интернет», - пояснил Биртанов.
В Карагандинской, Акмолинской и Костанайской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской и Мангыстауской областях уже начато безбумажное ведение медицинской документации. До конца текущего года будет обеспечен полный переход отрасли на ведение медицинской документации в цифровом формате.
В настоящее время в республике функционируют два центра обработки данных, обеспечивающие полное резервирование и копирование данных. Также создана среда для отечественных разработчиков мобильных приложений в области здравоохранения и медицины, в частности, для населения уже доступно 17 приложений.
Министр особо подчеркнул роль отечественной педиатрической помощи. Так, в рамках совершенствования педиатрической помощи для самых маленьких наших пациентов внедряются инновационные методы коррекции врожденных пороков. Рост таких филигранных операций за последние пять лет составил 28%, на 10% выросло применение щадящих эндоскопических вмешательств, успешные исходы оперативного лечения врожденных пороков в минувшем году составила 86%.


«Мы научились бороться с таким недугом, как отсутствие наружных слуховых проходов, реконструктивно – восстановительные операции врожденных пороков развития слуха. Детская кардиохирургическая служба наращивает свой потенциал: в 2017 году проведено более 2,5 тысяч операций по устранению врожденных порок сердца у малышей. Отечественная детская онкогематология спасет жизни наших детей: почти в 8 раз выросло количество трансплантаций костного мозга за последние пять лет. В борьбе с сахарным диабетом государство бесплатно обеспечивает маленьких пациентов инсулиновыми помпами, позволяющих дозировано использовать инсулин для коррекции показателя глюкозы в крови. Более того, Министерство заключило меморандум с поставщиками помп о бесплатном обеспечении вновь выявленных больных этим медизделием с 2018 года», - подчеркнул министр здравоохранения.
В рамках совершенствования системы здравоохранения проводится внедрение ОСМС. В настоящее время создано 16 территориальных филиала «Фонда социального медицинского страхования», где аккумулировано 74,3 млрд тенге.
Напомним, в рамках реализации Послания государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Министерством здравоохранения разработан и утвержден план мер по укреплению общественного здоровья в рамках внедрения ОСМС и новой модели ГОБМП разработан и внесен на рассмотрение Правительства законопроект по совершенствованию перечня гарантированного объема и пакета ОСМС.
Разработан и принят Правительством Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями, в том числе создание научного онкологического центра в столице. А также разрабатывается новая редакция проекта Кодекса «О здоровье и системе здравоохранения».

www.strategy2050.kz (Астана), 16.07.2018