25
Чт, апр

Платить налоги – выгодно

Масштабная работа по привлечению самозанятого населения к легализации своих доходов и уплате налогов в рамках реализации программы обязательного социального медицинского страхования способствует выявлению граждан, нелегально сдающих в аренду недвижимость.

 Учитывая, что Алматы притягивает трудовые ресурсы не только из разных регионов Казахстана, но и из-за рубежа, включая иностранных бизнесменов, - сдача недвижимости в аренду является одной из привлекательных сфер предпринимательства. Но не всегда участники этой деятельности спешат легализовать свои доходы и платить налоги. Поэтому повышение налоговой культуры граждан и увеличение законопослушных налогоплательщиков - важная задача в деятельности фискальных органов мегаполиса.

 На днях управление госдоходов по Медеускому району Алматы обязало хозяев элитной недвижимости, сдаваемой в аренду, в недельный срок погасить все долги по уплате налогов в бюджет. Как сообщается, только в одном элитном жилом комплексе «Европолис», расположенном в престижном микрорайоне, выявлено 11 квартир, хозяева которых предоставляют их в аренду, но при этом не состоят на учете в качестве индивидуальных предпринимателей.

 О том, какая работа ведется по выявлению подобных нарушений в самом крупном районе города, «КП» сообщил заместитель руководителя управления государственных доходов по Алмалинскому району Талгат Байсын. Стоит отметить, что в этом районе расположен так называемый «золотой квадрат», где недвижимость всегда пользуется хорошим спросом. Для мониторинга ситуации создана электронная карта района, в которой отражены все объекты жилой и коммерческой недвижимости. Все сведения на ней постоянно обновляются. Специалисты управления госдоходов работают в тесном сотрудничестве с представителями местной полиции, КСК. Задача состоит не просто в выявлении недобросовестных налогоплательщиков, а в проведении разъяснительной работы о том, что государство предоставляет возможность каждому владельцу жилья зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить патент на упрощенную уплату налога в размере одного процента за предполагаемый годовой доход.

 - С начала текущего года в районе в качестве ИП зарегистрировано порядка 500 физических лиц, занимающихся сдачей квартир в аренду, - сказал Талгат Байсын. - Работать прозрачно выгодно и самим предпринимателям. В налоговые органы часто обращаются люди предпенсионного возраста. При легальном отражении доходов налоги попадают на их пенсионный счет. Ведь при расчете будущей пенсии потом вдруг выясняется, что маленький доход сулит им низкую пенсию. Они начинают искать подтверждающие документы, доказывая свои прежние доходы. Но не всегда это удается.

 Бывают и такие случаи, когда потенциальные налогоплательщики сдают в аренду элитную недвижимость за несколько тысяч долларов, указывая при этом заниженные суммы. При выявлении таких фактов арендодатели несут административную ответственность, предусмотренную законом - штраф в размере 15 МРП. Помимо этого, нарушителя обяжут сдать декларацию и заплатить налог с начислением пени за полученный доход. Во избежание этих проблем каждый человек, сдающий жилье в аренду, обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить патент. Особенность налогового режима по патенту заключается в том, что с предпринимателя снимаются обязательства по предоставлению налоговой отчетности. С точки зрения юридической грамотности выгоднее заключать письменный договор, в котором прописывается ответственность сторон. В текущем году в целях стимулирования налоговой активности физических лиц ставка снижена до 1%. Процесс регистрации в качестве ИП носит теперь уведомительный характер, то есть человеку необязательно приходить в налоговый орган. Со своего компьютера он может зарегистрироваться в качестве ИП через «кабинет налогоплательщика». Необходимо лишь отправить расчет патента, а

 программа уже сама выдаст сумму налогового платежа, которую можно оплатить в любом отделении банка или АО «Казпочта». До конца срока действия патента никаких отчетов сдавать не требуется.

 - Таким образом государство облегчило все процедуры для налогоплательщиков. Второй способ - физическое лицо может получать доход от аренды имущества без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Но в этом случае он будет обязан по окончании календарного года сдать форму декларации № 240, согласно которой его налоговая ставка будет равняться уже 10%. Выгода первого способа уплаты налога налицо, даже без каких-либо расчетов, - отметил Талгат Байсын. - Для выявления недобросовестных налогоплательщиков специалисты фискальных органов внимательно изучают объявления о сдаче недвижимости, затем по этим адресам проводят сверки по базам данных - зарегистрирован ли тот или иной объект недвижимости как сдаваемый в аренду.