25
Чт, апр

Только 200 тысяч казахстанцев выехали за границу

Казахстанцы отказываются отдыхать! Аналитики страховой компании выяснили, что граждане предпочитают проводить это лето в офисе, на даче и за ремонтом. И люди готовы променять отдых у моря на домашние хлопоты.

В исследовании страховой компании Kompetenz участвовали алматинцы и жители столицы. И больше трети (38%) из них вообще отказались брать отпуск этим летом. А те, кто всё-таки хочет отдохнуть (41%), уйдут всего на пару недель. Они, возможно, слегка загорят, но не на курортах, а на рынках стройматериалов. Многие (38%) наметили ремонт или генеральную уборку дома, прополку грядок (17%) или в лучшем случае поездку в горы. Совсем небольшой процент (9%) позволит себе местный курорт и поездку (8%) в страны СНГ. А всё, видимо, из-за финансовых проблем.

Алмас Чукин, экономист:

- У нас было два подряд тяжёлых события: это кризис с восьмого, девятого, десятого годов сказался очень негативно. Ну и потом две подряд девальвации. Особенно тяжёлая девальвация 2015 года. А после неё получилось, что выросла инфляция, стоимость импортных товаров выросла. Сейчас идёт очень медленный процесс восстановления. И надо признать, что реальные доходы населения совсем не такие, какими они были раньше.

А те, кто все-таки выберется на море, готовы потратить даже больше (33%), чем в прошлом сезоне – 415 тысяч тенге. Их, правда, не так много – всего 11 процентов. При этом туроператоры рисуют совсем другую картину! Говорят, на всех даже не хватает чартеров!

Анна Загоруйко, директор туркомпании «KOMPAS»:

- Египет, он уже второй год, получается, как летнее направление. И по сравнению с тем годом Египет увеличился на 30 процентов. Ещё прибавилось такое направление, это тоже египетское – это Хургада. Из Астаны тоже увеличение на два рейса. Плюс летает Шымкент, Актобе, Караганда.

Египет, конечно же, Турция и Эмираты – теперь туда тоже не нужны визы. Набирает популярность Китай. Только с начала этого лета за границей успели отдохнуть едва ли не столько же казахстанцев, сколько за весь прошлый сезон.

Инна Рей, председатель корпоративного фонда «Туристік қамқор»:

- На сегодняшний день мы видим, что туроператоры увеличили свои продажи, увеличили объёмы практически в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Сейчас мы имеем дело – 200 тысяч выехавших, а в прошлом году эта цифра была 290 тысяч – до конца, за весь сезон.
И о стоимости отдыха. Если всё вовремя забронировать, то 300 долларов Египет, 500 долларов Турция. Можно и на Мальдивах позагорать. Если постараться.

 

По материалам телеканала КТК