20
Сб, апр

Страховых полисов на бумаге больше нет. Что нужно знать об электронных

internet insurance 2Страховой рынок Казахстана официально вступил в цифровую эпоху. С 1 января 2019 года автовладельцам не просто отменили необходимость иметь при себе полис обязательного страхования ГПО. Теперь при заключении договора страхования бумажные полисы вообще не выдают! Что нужно знать о страховании по новым правилам, как не попасться в лапы мошенников, где проверить, есть у вас полис или нет, и насколько хорошо работает новая система — в материале Kolesa.kz.

Онлайн-страхование

То, что для большинства автовладельцев стало неожиданностью, участники страхового рынка готовили несколько лет. И речь не только о возможности оформить онлайн полис обязательного страхования ГПО автовладельцев. Заключить электронную форму договора можно по всем видам обязательного и добровольного страхования.

На смену бланкам строгой отчётности (каждый имел уникальный номер, который удостоверял подлинность полиса) пришла Единая страховая база данных, оператором которой выступает АО «Государственное кредитное бюро».

База данных существует уже много лет, однако Закон № 166-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг» от 2 июля 2018 года фактически сделал её (с 1 января 2019-го) главным страховым реестром страны.

Теперь единственное легальное подтверждение наличия полиса — это запись в базе данных, к которой при проверке водителя на дороге должны обращаться и сотрудники полиции.

Как застраховаться по новым правилам

Застраховать гражданско-правовую ответственность автовладельца, как и другие виды ГПО, теперь можно онлайн, без визита в офис страховой компании или посредничества страхового агента. Это действительно удобно.

Страховых полисов на бумаге больше нет. Что нужно знать об электронных

Сегодня услуги по онлайн-страхованию предлагают 17 компаний, все они перечислены на специальной странице сайта Государственного кредитного бюро. При выборе страховой, очевидно, первым встанет вопрос цены: где дешевле?

Важно знать, что страховые компании ограничены законом в размере скидки. Максимум, что они могут предложить при заключении полиса онлайн, — минус десять процентов от утверждённой цены.

Перейдя на сайт выбранной страховой, находим кнопку «Онлайн-страхование». Не будем сравнивать интерфейсы и прочее, главное — на любом сайте вам потребуется ввести персональные данные. Автовладельцу, как и раньше, нужно иметь под рукой данные удостоверения личности или паспорта, водительского удостоверения на себя и на всех водителей, а также техпаспорта автомобиля. Всем застрахованным нужно указать домашний адрес и водительский стаж. Данные сверяются с базой, и если всё верно, то никаких сканов отправлять не нужно.

Кстати, продлить действующий полис ОГПО онлайн не получится. Система рассчитывает только полную сумму за новый. Для продления придётся обратиться в офис компании или к страховому агенту.

После оплаты в качестве подтверждения на номер мобильного телефона страхователя (его тоже обязательно указывать в разделе персональных данных) придёт смс, в котором содержится номер полиса и ссылка на страницу базы данных с подробной информацией.

Интересно, что в нашем случае полис был оформлен в пятницу вечером, а смс пришло только во вторник, то есть через три дня.

Страховых полисов на бумаге больше нет. Что нужно знать об электронных

Как проверить, есть ли у вас страховка

Сразу предупредим: сохраните смс или хотя бы номер страхового полиса в надёжное место. Зачем? Фактически это всё, что у вас есть о вашем полисе. И если данные, а именно номер полиса, потеряются, то что-либо узнать о собственной страховке будет, по крайней мере, не быстро.

Зачем вообще что-то знать о своей страховке? Ну, например, инспектор, остановивший вас у аула Абалбургет, настаивает, что не обнаружил в базе данных информации о действующем полисе. Например, вы сами, спустя примерно год озадачились вопросом, когда же оформлять новый.

Для этого есть два пути. Первый — зайти на сайт вашей страховой компании. Там, указав госномер транспортного средства и ИИН страхователя, можно получить лаконичное сообщение типа: «По ИИН застрахованного лица такому-то и госномеру автомашины такому-то найден действующий на 16.01.2019 полис с ID таким-то».

Страховых полисов на бумаге больше нет. Что нужно знать об электронных

Ок, но что делать, если у вас несколько транспортных средств и вы не очень-то помните, где их страховали (может, в разных компаниях), а в худшем случае не припомните и госномера? В такой ситуации нужно делать запрос в Единую страховую базу данных. Но так просто, как, например, узнать о своих штрафах, не получится.

Самый вроде бы лёгкий способ — сделать онлайн-запрос в Единую страховую базу данных — отпадает, если не известен ID договора страхования. Это те самые буквы с цифрами из смс. Правда, специалисты Государственного кредитного бюро сообщили нам, что схема, вероятнее всего, будет упрощена в ближайшем будущем, но пока она работает так.

Второй вариант — заказать персональный отчёт по субъекту страхования. Но это уже не совсем онлайн — его выдают только в офисе Государственного кредитного бюро или отправляют по почте. Обычной, а не электронной.

Как защититься от мошенников

Не исключено, что отсутствие бумажных полисов сыграет на руку мошенникам, которые и раньше-то выписывали фальшивые страховки. В Государственном кредитном бюро нам посоветовали как минимум не обращаться к услугам сомнительных граждан, которые предлагают оформить страховку, к примеру, на крыльце здания спецЦОНа. Тем более когда есть возможность относительно легко и быстро застраховаться онлайн.

Страховых полисов на бумаге больше нет. Что нужно знать об электронных

Однако у покупателя нередко есть действующий страховой полис на другое авто, продлив который при покупке новой машины, можно существенно сэкономить. А вот как раз этого онлайн сделать и нельзя. Словом, если есть сомнения, отправляйтесь в офис страховой компании.

Офисов страховых, кстати, наверняка станет меньше. Это даже не предположение. В здании, где находится редакция Kolesa.kz в Астане, из-за нововведений уже закрылся один.

Что предъявить инспектору полиции

Отсутствие бумажного полиса не избавляет от необходимости страховки. И на этой почве могут возникать трения с инспекторами полиции. По словам специалистов Государственного кредитного бюро, для полицейских разработан специальный механизм доступа к информации, однако на момент выхода материала узнать подробности об этом, равно как и получить комментарий от Административной полиции, нам пока не удалось.

Страховых полисов на бумаге больше нет. Что нужно знать об электронных

Во многих страховых компаниях в целях предупреждения неприятностей такого рода после 1 января 2019-го полисы отправляют на электронку и советуют распечатать на всякий случай. На первых порах не лишняя предосторожность.