28
Чт, март

Для казахстанских страховщиков 2018 год был "урожайным" на штрафы и санкции

Для казахстанского страхового рынка 2018 год был не простым. Из 20 оставшихся на рынке страховщиков общего страхования под санкции регулятора попали 18 компаний.

Как сообщает KERIMBAYEV ONLINE Azamat, всего Национальный банк РК, как регулятор страхового рынка применил 167 мер реагирования, значительная часть которых представлена в виде административных штрафов, причем сумма административных штрафов в отношении страховшиков общего страхования в 2018 году достигла очередного рекорда в размере 173 млн тенге. 

Но, для казахстанских страховщиков меры реагирования регулятора не ограничились только штрафами. Так в прошедшем году Национальный банк РК 9 раз приостанавливал лицензии страховщиков, в 2-х случаях регулятор применял меры возлействия в виде лишения лицензии. Также Национальный банк РК инициировал в отношении 8-ми топ-менеджеров страховых компаний отзыв согласования на занимаемую должность.

Всего в 2018 году регулятором было наложено 90 административных штрафов  и основные суммы штрафных санкций были сосредоточены по четырем направлениям деятельности страховщиков:

1. Нарушение законодательства об обязательном страховании – 21 млн тенге;

2. Нарушение законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности – 28,5 млн тенге;

3. Нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма – 30,5 млн тенге;

4. Нарушение требований, установленных законодательством о страховании и страховой деятельности – 87,5 млн тенге.

Предпоследний пункт свидетельствует о слабой подготовке страховщиков по вопросам KYC (know your client). Не удивительно, что Нацбанк применяет жесткие меры, если только за 2018 год, страховщики оказали услуги более 100 организациям и лицам, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz по материалам KERIMBAYEV ONLINE Azamat