19
Пт, апр

Рынок общего страхования в РК продолжает «сдуваться», за 11 месяцев текущего года портфель уменьшился на 9,3 %

Опубликованные регулятором данные страхового рынка Республики Казахстан за 11 месяцев 2018 года окончательно разочаровали и «убили надежду» на то, что рынок общего страхования сможет показать хотя бы минимальный положительный рост.

Хотя до конца года остается еще один месяц, рассчитывать на улучшение ситуации не приходится. По итогам 11 месяцев рынок общего страхования по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизил объемы премий на 6,7% до 236, 6 млрд тенге. А если учесть «особенности» публикации статистических данных по договорам ОС ГПО ВТС с учетом сумм премий по расторгнутым договорам, которые составляют примерно 12% от портфеля, то реальное сокращение портфеля общего страхования можно оценить на уровне 9,3%, считает KERIMBAYEV ONLINE.

Такое падение, рынок общего страхования не испытывал со времен глобального финансового кризиса 2008-2009 года.
Рассматривая премиальный портфель в разрезе ТОП-10 классов страхования, можно сказать, что основные «флагманы», за счет которых наблюдался рост, постепенно «сдуваются».

Динамика классов в портфеле общего страхования за 11 месяцев 2017-2018 года.

241218

Самые значительные «провалы» по классам страхования вполне объяснимы. Страхование ДИС ГПО после того, как регулятор изменил подходы к учету доли перестраховщика, утратил свою привлекательность в качестве «налогового убежища» и падение на 35,9% выглядит вполне закономерно. Класс ОС НС работника также отреагировал на законодательные изменения. С июля 2018 года компаниям общего страхования запрещена любая деятельность по этому классу, так что падение на 37,7 % это еще только начало, поскольку в следующем году объем компаний общего страхования по этому классу будут равны нулю.

ДИС грузов, продемонстрировало наибольшую отрицательную динамику и ушло в минус на 50,2%. Кроме того, рынок ДИС грузов сменил своих лидеров, опять же благодаря усилиям регулятора, действия которого ограничили псевдо сделки для поддержания маржи, которыми злоупотребляли некоторые страховщики.

Несмотря на пессимизм, который вряд исчезнет до конца текущего года, повод для оптимизма все-таки есть. Наконец-то страховой рынок приходит к своим реальным объемам, которые покажут его текущую емкость и, соответственно, перспективы, если учесть, что по некоторым классам проникновение страхования исчисляется даже не десятками, а единицами процентов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz