26
Пт, апр

Осень у казахстанских страховщиков началась непросто

people umbrellasК началу второго месяца осени вслед за компанией «Казкоммерц-Полис», присоединившейся к «Халык-Казахинстрах», из данных регулятора исчез еще один страховщик – «Нурполис», поглощенный «Викторией».

 

В итоге на 1 октября в отчетности Нацбанка осталось 30 страховых компаний. Однако на этом консолидация страхового сектора не закончилась – ведь к «Halyk-Life» присоединилась «Казкоммерц-Life». Правда, пока в сводках регулятора эти страховщики фигурируют раздельно.

Ну, а тем временем совокупные активы страхового сектора за сентябрь снизились на 0,7% до 988,1 млрд тенге, в абсолютном выражении – на 7,1 млрд тенге. При этом потери лидирующей по этому показателю «Евразии» составили 1,5% до 245,6 млрд тенге. В единоличном «зачете» конкурентов у лидера по-прежнему нет, так как занимающий второе место «Халык-Казахинстрах» на начало октября располагал активами в объеме 89,7 млрд тенге со снижением за первый месяц осени на 2,2%. Однако с учетом данных по «Halyk-Life» (77,0 млрд тенге) и «Казкоммерц-Life» (60,9 млрд тенге) трио страховщиков группы Народного банка Казахстана располагало активами на общую сумму в 227,6 млрд тенге, вполне конкурируя с «Евразией». Отметим также, что 50-миллиардную планку по этому показателю сумели преодолеть к началу октября еще два участника рынка – «Виктория» (87,1 млрд тенге) и «Номад Life» (78,8 млрд тенге).

Уменьшился в сентябре и совокупный собственный капитал страхового сектора – на 0,4% до 461,4 млрд тенге, в абсолютном выражении – на 2 млрд тенге. Однако лидирующая и здесь «Евразия» сумела прибавить за первый месяц на 1,2% до 144,4 млрд тенге. При этом у лидера по этому показателю конкурентов нет ни в индивидуальном, ни в командном «зачетах», что, конечно же, говорит о высокой концентрации страхового рынка. Второй по собственному капиталу идет «Виктория», но она потеряла в «весе» 0,3% до 80,8 млрд тенге. «Халык-Казахинстрах», также сбросивший 0,3% до 46,0 млрд тенге, занимает третье место, но даже с учетом данных «Halyk-Life» (0,1% до 11,1 млрд тенге) и «Казкоммерц-Life», «похудевшей» почти на четверть до 8,5 млрд тенге, трио «народных» страховщиков значительно уступает лидеру.

Аналогичный расклад сложился и по заработанной страховщиками прибыли (точнее, нераспределенному доходу). Идущая первой «Евразия» увеличила ее за сентябрь на 5,2% до 35,8 млрд тенге, что составило почти половину (48%) от совокупного финансового результата всего страхового сектора в 74,6 млрд тенге. Кстати, последний вырос за первый месяц осени на 5,4%, а в абсолютном выражении – на 3,9 млрд тенге. Второй и здесь идет «Виктория» (12,9% до 6,6 млрд тенге), за ней расположились «Номад Life» со снижением на 8,3% до 4,8 млрд тенге и «Kaspi Страхование» с приростом на 10,1% до 3,8 млрд тенге. Что касается страховых «дочек» Народного банка Казахстана, то их результаты достаточно скромны: «Халык-Казахинстрах» заработал 1,1 млрд тенге, «Халык-Life» и «Казкоммерц-Life» – по 1,5 млрд тенге.

Однако по расходам на осуществление страховых выплат это трио в общем «зачете» занимает второе место с суммарным результатом в 11,6 млрд тенге, из которого на «Халык-Казахинстрах» приходилось 6,2 млрд тенге, «Халык-Life» – 2,9 млрд тенге, «Казкоммерц-Life» – 2,5 млрд тенге. Но до лидирующей и здесь «Евразии» им далеко, так как она выплатила своим клиентам 25,2 млрд тенге, да еще и с впечатляющим приростом за сентябрь более чем на четверть! А в сумме на указанных страховщиков приходится 52,3% от совокупного объема выплат, увеличившегося за первый месяц осени на 13,5% до 70,4 млрд тенге, в абсолютном выражении – на 8,4 млрд тенге.

По объему же собранных премий тройка «народных» страховщиков и вовсе выходит на первое место. У «Халык-Казахинстрах» к началу октября было 30,8 млрд тенге с приростом за предыдущий месяц на 6,1%, «Halyk-Life» – 38,1 млрд тенге (11,8%), «Казкоммерц-Life» – 7,1 млрд тенге (8,3%). В целом у этого трио набралось 76 млрд тенге, тогда как у занимающей первое место «Евразии» было 56,8 млрд тенге с прибавкой за сентябрь на 6,9%. Доля же перечисленных четырех страховщиков в общем объеме собранных премий, выросшем на 8,8% до 286,8 млрд тенге, составила 46,3%, что также говорит о высокой концентрации рынка.

 

Тулеген АСКАРОВ, DKnews.kz