25
Чт, апр

Страховая компания «НОМАДИншуранс» подвела предварительные неаудированные итоги 2011 года.

Компания практически удвоила размер собранных страховых премий в сегменте общего страхования и заняла первое место по страховым выплатам на рынке ОГПО автовладельцев. Чистая прибыль компании в 2011 году составила 838 815 000 тенге, что на 68% больше показателя за предыдущий 2010 год.

«НОМАДИншуранс» сохранила свои лидерские позиции в розничном страховании, и прежде всего, в обязательных видах страхования (ОГПО автовладельцев). Доля на рынке обязательного автострахования компании составляет 16,2%. По словам председателя правления компании «НОМАД Иншуранс» Рината Ахматьянова, стратегия компании в течение последних нескольких лет была направлена на развитие розничного страхования. Сегодня компания владеет наиболее разветвленной агентской сетью, включающей более 3 500 агентов.

По результатам 2011 года компания «НОМАД Иншуранс» удвоила сбор страховых премий по сравнению с 2010 годом. Так, по неаудированным данным в прошедшем году компания собрала 12 011 775 тыс. тенге, тогда как в 2010 году сбор страховых премий составлял 6 818 015 тыс. тенге.

Портфель страховых премий компании «НОМАДИншуранс» практически не изменился – наибольший рост по сборам страховых премий был зафиксирован в обязательных видах страхования (рост за год составил 25,38%),  а также по добровольному имущественному страхованию (рост за год 15,9%).

Прирост клиентской базы компании за 2011 год составил 80%. Сегодня компания «Номад Иншуранс» входит в тройку лидеров в сегменте общего страхования и занимает первое место на рынке розничного страхования.

Наибольший прирост  в портфеле компании продемонстрировали следующие страховые услуги: страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей – более 190%, ГПО автовладельцев транспортных средств – 70%, добровольное страхование имущества -  66%, страхование от несчастных случаев – 146% .

Доля корпоративного страхования в портфеле в 2011 году составила 49%  (в 2010 году – 48%), доля розничного страхования составила 51% (годом ранее – 52%).Таким образом, компания по итогам года имеет сбалансированный портфель с точки зрения диверсификации корпоративных и розничных продаж, что является одной из стратегических целей развития компании как универсальной страховой компании.

Компания в течение года демонстрировала рост не только по показателям собранных премий, но и исправно выполняла взятые на себя обязательства. В 2011 году рост страховых выплат компании составил 106,37%. Страховые выплаты в целом по всем классам страхования компании в 2011 году составили 1 409 350 000 тенге. Только по выплатам ОГПО автовладельцев в  2011 году компания выплатила около 1 млрд. тенге (943 582 000 тенге) и заняла первое место на рынке по уровню выплат  по данному классу страхования. Рост выплат в этом классе страхования был обеспечен также за счет механизма прямого урегулирования при наступлении ДТП.

- Мы как ведущая компания на рынке розничного страхования можем отметить, что потребители позитивно восприняли систему прямого урегулирования при наступлении гражданско-правовой ответственности автовладельцев., - отмечает глава компании «Номад Иншуранс» Ринат Ахматьянов. – Деятельность нашей компании направлена прежде всего на предоставление лучшего сервиса нашим клиентам. И мы уверены, что все изменения со стороны страхового законодательства  положительно повлияют на рынок и качество страховых услуг.