25
Чт, апр

Выплаты по страхованию имущества показывают положительную динамику в РК

Insurance jileВыплаты в секторе страхования имущества в Казахстане продолжают демонстрировать положительную динамику по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствуют данные, подготовленные Национальным банком Республики Казахстан за январь-май 2018 года.

 

За рассматриваемые месяцы страховщики выплатили свыше 7 млрд тенге, тогда как за аналогичный период прошлого года выплатили 2,7 млрд тенге. Тем самым в процентном отношении компенсации клиентам выросли на 156%.

На топ-3 крупнейших казахстанских страховщиков приходится 96,7% выплат. Лидером казахстанского страхового рынка по объему страховых выплат по страхованию имущества остается СК «Евразия» с 6,1 млрд тенге, собранных за пять месяцев 2018 года, ее доля составила 86,4%. В число лидеров также вошли: СК «Коммеск-Өмiр» – 491 млн тенге (6,9%), СК «Лондон-Алматы» – 238 млн тенге (3,4%).

Как показывает практика, среди корпоративных видов страхования наиболее распространено страхование от перерывов в производстве, подразумевающее страховку имущества предприятия от повреждений в результате наводнения, аварии систем водоснабжения, стихийных бедствий, грабежа и т.д., которые могли повлечь за собой остановку производственных мощностей, всего производственного процесса. Также одним из наиболее ощутимых рисков для отечественной индустрии являются пожары. Размер ущерба, причиненный пожаром, особенно на крупных производствах или в местах хранения груза, может достигать миллионных сумм, которые сложно предусмотреть в бюджете компании.

«Если брать статистику по нашей компании, то в настоящее время люди все чаще стали страховаться от последствий столь неприятных случаев. Сейчас данный вид страхования очень распространен в Казахстане в связи с ростом стихийных бедствий, но, к сожалению, с другими развитыми странами цифры очень сильно разнятся», – заявил исполнительный директор СК «Евразия» Шакир Иминов.

Несмотря на такие крупные выплаты, этот сегмент страхового рынка развивается медленно. К большому сожалению, предприниматели, которые не заключают такого рода договоры, нередко терпят колоссальные убытки. То же самое можно сказать и о рядовых гражданах.

 

Источник: СК «Евразия»