29
Пт, март

Страховая компания «НОМАД Иншуранс» подвела предварительные неаудированные итоги 2011 года.

Компания практически удвоила размер собранных страховых премий в сегменте общего страхования и заняла первое место по страховым выплатам на рынке ОГПО автовладельцев. Чистая прибыль компании в 2011 году составила 838 815 000 тенге, что на 68% больше показателя за предыдущий 2010 год.

«НОМАД Иншуранс» сохранила свои лидерские позиции в розничном страховании, и прежде всего, в обязательных видах страхования (ОГПО автовладельцев). Доля на рынке обязательного автострахования компании составляет 16,2%. По словам председателя правления компании «НОМАД Иншуранс» Рината Ахматьянова, стратегия компании в течение последних нескольких лет была направлена на развитие розничного страхования.

Сегодня компания владеет наиболее разветвленной агентской сетью, включающей более 3500 агентов.

По результатам 2011 года компания «НОМАД Иншуранс» удвоила сбор страховых премий по сравнению с 2010 годом. Так, по неаудированным данным в прошедшем году компания собрала 12 011 775 тыс. тенге, тогда как в 2010 году сбор страховых премий составлял 6 818 015 тыс. тенге.

Портфель страховых премий компании «НОМАД Иншуранс» практически не изменился - наибольший рост по сборам страховых премий был зафиксирован в обязательных видах страхования (рост за год составил 25,38%),  а также по добровольному имущественному страхованию (рост за год 15,9%).

Прирост клиентской базы компании за 2011 год составил 80%. Сегодня компания «НОМАД Иншуранс» входит в тройку лидеров в сегменте общего страхования и занимает первое место на рынке розничного страхования.

Наибольший прирост  в портфеле компании продемонстрировали следующие страховые услуги: страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей - более 190%, ГПО автовладельцев транспортных средств - 70%, добровольное страхование имущества -  66%, страхование от несчастных случаев - 146% .

Доля корпоративного страхования в портфеле в 2011 году составила 49% (в 2010 году - 48%), доля розничного страхования составила 51% (годом ранее - 52%).Таким образом, компания по итогам года имеет сбалансированный портфель с точки зрения диверсификации корпоративных и розничных продаж, что является одной из стратегических целей развития компании как универсальной страховой компании.

Компания в течение года демонстрировала рост не только по показателям собранных премий, но и исправно выполняла взятые на себя обязательства. В 2011 году рост страховых выплат компании составил 106,37%. Страховые выплаты в целом по всем классам страхования компании в 2011 году составили 1 409 350 000 тенге. Только по выплатам ОГПО автовладельцев в  2011 году компания выплатила около 1 млрд.

тенге (943 582 000 тенге) и заняла первое место на рынке по уровню выплат  по данному классу страхования. Рост выплат в этом классе страхования был обеспечен также за счет механизма прямого урегулирования при наступлении ДТП.

- Мы как ведущая компания на рынке розничного страхования можем отметить, что потребители позитивно восприняли систему прямого урегулирования при наступлении гражданско-правовой ответственности автовладельцев., - отмечает глава компании «Номад Иншуранс» Ринат Ахматьянов. - Деятельность нашей компании направлена прежде всего на предоставление лучшего сервиса нашим клиентам. И мы уверены, что все изменения со стороны страхового законодательства  положительно повлияют на рынок и качество страховых услуг.