28
Вс, апр

Казахстанские страховщики не готовы страховать мошенничество туроператоров и турагентов

Последние 2-3 года действия обязательного страхования ГПО  туроператоров и турагентов выявили наличие системных рисков в туристической отрасли, страхование которых является, по меньшей мере, затруднительным. Наличие подобных рисков привело к банкротству крупных туроператоров и турагентов (Гульнар Тур, On Travel) и значительному росту страховых выплат по данному виду обязательного страхования. Суммы страховых выплат страховых организаций РК по обязательному страхованию ГПО туроператоров и турагентов за последние 5 лет превысили фактические сборы страховых премий. Причем тенденция последних двух лет показывает, что страховые выплаты вдвое превышают сбор страховых премий. Кроме того страховые организации РК дополнительно держат в резервах еще порядка 300 млн. тг. для покрытия возможных убытков по еще неурегулированным претензиям.

Наличие в туристической отрасли системных рисков обусловлено следующими факторами:

1) огромный теневой оборот средств (отсутствие подтверждающих бухгалтерских документов по оплате клиентами туров);

2) непрозрачность деятельности туроператоров и турагентов (отсутствие достоверной периодической финансовой отчетности);

3) отсутствие четкого разделения ответственности и полномочий турагентов, туроператоров, чартеродержателей и авиаперевозчиков перед клиентами на законодательном уровне;

4) демпинг и в результате выстраивание финансовых пирамид (оплата прошлых долгов за счет текущих продаж);

5) необоснованные решения судебных органов и отсутствие единой правоприменительной практики.

В текущем 2015 году ситуация усугубилась еще одним банкротством со стороны участников туристической отрасли, а именно прекращением деятельности достаточно крупного туроператора Travel System. Приблизительная оценка общего ущерба может составить 7-8 млн. долл. США, а совокупные страховые выплаты будут сопоставимы с выплатами по туроператору Гульнар Тур.   

Выявленные системные риски туристической отрасли мог бы решить либо минимизировать их последствия следующий ряд мер:

1) разграничение полномочий и ответственности участников бизнеса (с позиции клиента – с кем договор, тот и отвечает);

2) усиление контроля по допуску на рынок туристических услуг, в том числе на уровне профессиональных объединений;

3) 3-х уровневое финансовое обеспечение:

- взносы участников бизнеса в экстренный Фонд + банковская гарантия;
- обязательное страхование ГПО;
- добровольное страхование.

4) объем ответственность турфирм – их годовой оборот;

5) услуги (риски), подлежащие страхованию:
- турпакет;
- авиабилет;
- не выезд.

6) отчетность, арбитраж в признании страховых случаев (в т.ч. дата страхового случая), широкая дифференциация тарифов.

Этот комплекс мер уже неоднократно предлагался ОЮЛ «Ассоциация страховщиков Казахстана» участникам туристического бизнеса, а также соответствующим уполномоченным государственным органам. Однако, до настоящего времени все предложения страхового сообщества остаются без должного внимания и обсуждения, а отдельные попытки участников и регулятора туристического рынка что-то поменять в части страховой защиты туристической отрасли к лучшему носят лишь косметический характер и не способны решить ситуацию на системном уровне. 

ОЮЛ «Ассоциация страховщиков Казахстана» (далее - АСК) в сложившейся ситуации полагает, что дальнейшая деятельность страховых организаций РК по обязательному страхованию ГПО туроператора и турагента без решения системных проблем туристической отрасли, может оказать значительное негативное воздействие на финансовую устойчивость и платежеспособность страховых организаций.

По этому в ходе заседания Совета ОЮЛ «Ассоциация страховщиков Казахстана», которое прошло 10 июня 2015 года, было принято решение рекомендовать страховым организациям – членам АСК осуществить отказ от лицензии по классу обязательного страхования ГПО туроператора и турагента и на законных основания прекратить заключение договоров страхования по этому классу страхования. Решение Совета АСК носит рекомендательный характер, и каждая страховая компания будет самостоятельно принимать решение по поводу отказа от лицензии по классу ОС ГПО туроператора и турагента.

При этом АСК напоминает, что отказ от лицензии по обязательному страхованию дает право страховщику прекратить заключение новых договоров обязательного страхования, но обязывает исполнять обязательства по уже заключенным и действующим договорам на момент отказа от лицензии. Также у профессиональных участников туристического рынка остается возможность заключить договора добровольного страхования своей гражданско-правовой ответственности на условиях страховой компании.

Со своей стороны ОЮЛ «Ассоциация страховщиков Казахстана» готова продолжить конструктивный диалог, направленный на разрешение критической ситуации, сложившейся в туристической отрасли и участвовать в разработке профильного законодательства на основе лучшей международной практики.

 

 

Источник: пресс-служба ОЮЛ «Ассоциация страховщиков Казахстана»