28
Вс, апр

У страхования выплаты велики

Национальный Банк Республики Казахстан обнародовал сведения о деятельности страховых организаций Казахстана на 1 мая 2015 года. Завершающееся первое полугодие страхового рынка, как правило, определяет общую тенденцию развития рынка на второе полугодие. На рынке Казахстана наблюдается положительная динамика увеличения объемов страховых выплат, и вместе с выплатами растет и доверие к страховым компаниям. Остается надеяться, что эта тенденция не будет кратковременной. Тенденция роста страховых выплат, скорее всего, продолжится и во втором полугодии текущего года.

В страховании для клиента самым главным показателем ответственности страховой компании являются страховые выплаты. Согласно итогам работы на конец апреля 27 страховых компаний по отрасли «общее страхование» выплатили 21 млрд. тенге, превысив аналогичный показатель прошлого года на 28,5%. Как и прежде, большая часть выплаченных средств пришлась на страховые организации, входящие в 5-ку лучших страховых компаний по этому сегменту. См. ниже таблицу:

Пятерка лучших страховых компаний по выплатам по состоянию на 01.05.2015 года

Наименование страховой (перестраховочной) организации

 

2015 год (в тыс. тг.)

2014 год (в тыс. тг.)

Рост/убыток в %

1

СК «Евразия»

6 393 651

2 612 173

144,8

2

«Халык – Казахинстрах»

2 415 404

2 484 483

-2,8

3

СК «Цесна-Гарант»

1 511 661

1 574 767

-4,0

4

СК «НОМАД Иншуранс»

1 502 429

1 500 164

0,2

5

«ИНТЕРТИЧ»

1 176 690

692 496

69,9

На конец апреля 2015 года СК «Евразия» выплатила своим клиентам почти 6,4 млрд. тенге или 30,3% от совокупного объема выплат, осуществленных отечественными страховыми компаниями по отрасли «общее страхование». Евразия увеличила сумму страховых выплат почти в 3 раза, по сравнению с этим же периодом 2014 года, что на 144,8% больше. На втором месте идет «Халык - Казахинстрах», с выплатами в 2,4 млрд. тенге страховых выплат, занимая 11,5% рынка, по сравнению с прошлым годом выплаты упали на -2,8%. Третью позицию удерживает СК «Цесна гарант» с 1,51 млрд. тенге страховых выплат - 7,2% всех выплат в стране, которые уменьшились по сравнению с прошлым годом на -4%. На четвертой позиции СК «НОМАД Иншуранс» с 1,5 млрд. тенге с долей 7,1%. Выплаты увеличились на 0,2%. «ИНТЕРТИЧ» занимает пятую строчку лидеров почти c 1,2 млрд. тенге страховых выплат - 5,6% от совокупного объема выплат. Они выросли по сравнению с прошлым годом на 69,9%. Количество крупных страховщиков, выплативших более 1 млрд. тенге, выросло до 6 компаний, сюда входит, помимо вышеперечисленных страховщиков, также АО «Нефтяная страховая компания».

Страховые выплаты по Казахстану по отрасли «общее страхование» увеличились большей частью за счет добровольных видов: личного и имущественного страхования. В обязательных видах страхования, по сравнению с прошлым годом, также присутствует прирост.

По добровольному личному страхованию рынком Казахстана, на конец апреля, было выплачено 6,1 млрд. тенге, что больше на 24,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. По добровольному имущественному страхованию, на 1 мая 2015 года, было выплачено 6,8 млрд. тенге, что больше на 60% по сравнению с 2014 годом. Обязательное страхование также имеет положительный баланс, по прошествии 4-х месяцев страховщики выплатили 8,1 млрд. тенге, что на 13% больше по сравнению с предыдущим годом. На наш взгляд, эти результаты не могут не радовать. Рынок, безусловно, растет.

Исходя из озвученных цифр на 1 мая 2015 года СК «Евразия» по добровольным видам страхования выплатила 5,8 млрд. тенге. По обязательным видам страхования, около 578 млн. тенге. Самая крупная выплата в 2015 году была осуществлена на сумму почти в 1 млрд. тенге по крупному пожару на заводе SK «Hynix» (город Уси, Китай) по производству полупроводников и флэш-носителей. За 4 месяца был урегулирован 4 625 страховых случаев. В целом же самые значительные выплаты компанией были произведены по страхованию на случай болезни, страхованию автомобильного транспорта (АвтоКаско), страхованию имущества. На наш взгляд, отношения потребителей к брендам страховщиков, процедурой и размером страхового возмещения должны быть удовлетворены 60-70% клиентов от тех, кто получал выплаты от страховщиков.

Если лидеры рэнкинга по выплатам из года в год остаются неизменными, то отрицательная динамика выплат по состоянию на 1 мая была зафиксирована почти у половины страховых компаний, самая существенная – у СК «Виктория» (-66%), положительную динамику можно отметить у СК «Нурполис», где выплаты увеличились на 321,3%.

Расчеты показывают, что страховые выплаты в Казахстане постоянно увеличиваются на протяжении нескольких лет на 10-30%, даже если учесть достаточно высокую инфляцию последних лет. Сегодня на страховом рынке Казахстана имеются несколько основных сегментов, обеспечивающих рост страховых выплат. К ним традиционно относятся: страхование на случай болезни, страхование имущества и страхование АвтоКаско. Содействие росту рынка оказывают также страхование от несчастных случаев и страхование грузов.

Сраховой «мотор» выплат, обеспечивающий развитие страхового рынка Казахстана в последние несколько лет и в этом году, снова возьмет на себя роль локомотива рынка. Предполагается, что некоторые страховщики, загнанные в угол падением своего бизнеса, будут использовать любые возможности для заработка, включая и операции на грани законности.

Нет никаких оснований предполагать, что в 2015 году будет спад в казахстанской экономике и на страховом рынке в целом. Экономика продолжит развиваться, хотя и невысокими темпами. По нашим оценкам, в 2015 году рынок по отрасли «общее страхование» перешагнет рубеж страховых выплат в 65-70 млрд. тенге, достигнув исторического максимума, доказав свою состоятельность и на деле подтвердив свое основное предназначение – предоставлять полноценную страховую защиту своим клиентам.

На конец 2015 года список лидеров по страховым выплатам не изменится. Ведущие игроки, очевидно, будут оптимизировать свой бизнес, пользуясь ослаблением конкурентов и занимая агрессивную позицию в расширении клиентской базы, где смогут еще больше усилить свои позиции на рынке.

Впрочем, возможное падение рынка и снижение рентабельности страхового бизнеса приведут к повышению эффективности работы большинства ведущих игроков и уходу с рынка страховщиков, испытывающих проблемы с оценками рисков. К сожалению, вероятно, на рынке могут произойти неоднократные случаи выявления финансовой несостоятельности и среди крупнейших участников, возможно, будет наблюдаться увеличение числа случаев нарушения законодательства.

Нужно признать, что на сегодняшний день главным трендом страхования в Казахстане является существенный рост выплат, и он будет только нарастать по результатам второго полугодия.

 

 

Источник: Курсивъ