28
Вс, апр

Казахстанские страховщики рассказали о детском травматизме летом

Лето традиционно является периодом самых длинных в году школьных каникул, к сожалению, с его наступлением резко увеличивается рост детского травматизма. В связи с этим страховая компания «Kompetenz», имеющая большой опыт в сфере медицинского страхования, решила проанализировать собственную статистику детского травматизма и специалисты компании определили  виды травм, которые чаще всего получают дети до 14 лет в Республике Казахстан.

С наступлением тепла тысячи казахстанских школьников  отправляются на отдых в лагеря, на дачи, к родственникам в деревни, а те, кому повезло меньше, просто проводят свободное время на улице во дворах своих домов. К сожалению, согласно данным информационно- аналитического центра СК «Kompetenz» (далее ИАЦ СК «Kompetenz») именно улица является  самым опасным место для казахстанских детей. Это объясняется тем, что оказавшись на природе, ребята радуются возможности побегать, поиграть в подвижные игры, попрыгать, что, к сожалению, иногда приводит к травмам. По экспертным оценкам, до 40% несчастных случаев происходит с детьми на прогулке. Примерно треть всех уличных травм – это падения с высоты (деревья, заборы, крыши, гаражи), около 20% – падения на ровном месте, еще примерно 20% – падения с горки и с качелей, это объясняется тем, что нередко дети катаются стоя или лежа, спрыгивают «на ходу». Около 9% от общего количества уличных травм приходится на падение с велосипеда, причины этому бывают различными: не сработал тормоз, проткнутая шина, кроме того дети нередко ездят стоя на ногах, задом или не держась за руль руками. Половина подобных повреждений приходится на детей 10-14 лет. Характер травм разнообразен: от легких ссадин до крайне тяжелых комбинированных повреждений.

Специалисты отмечают, что во время летних каникул травматизм резко увеличивается.

Наибольшее число травм происходит с детьми в возрасте от 7 до 10 лет – в этот период они становятся более самостоятельными. При этом мальчики получают травмы чаще девочек, что объясняется их большей подвижностью и некоторой бравадой, желанием казаться сверстникам более сильными и бесстрашными. Соотношение между мальчиками и девочками – 3:1.

ИАЦ СК «Kompetenz» провел анализ травм, полученных обладателями медицинских полисов в 2014 году,  и пришел к следующим результатам: наибольшее количество обращений было зафиксировано с травмами голеностопного сустава и стопы (сюда относятся переломы стопы, вывихи, растяжения, открытые раны области сустава и стопы, травмы мышц и сухожилий) – 29% от общего числа травм, на травмы колена и голени приходится 21%, на травмы запястья и кисти – 9,1 % , на травмы локтя и предплечья – 8,5 %, так же как и на травмы области тазобедренного сустава и бедра (8,5%), далее следуют травмы грудной клетки (7,7%) и травмы головы (7,7%), травмы позвоночника (2%). Отсюда можно сделать вывод, что более половины всех полученных травм, приходится на ноги (58,5%) , чуть реже травмируются руки (17,6%).

На переломы приходится около 14% всех травм.

«К сожалению, родителям не всегда удается оградить подрастающих сорванцов от травм, но, оформив, полис добровольного страхование от несчастного случая, Вы можете быть уверены в том, что в случае неприятного происшествия ребенку будет предоставлена качественная медицинскую помощь, а страховая компания оплатит необходимое лечение», - отмечает Председатель Правления СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

 

 

Источник: Пресс-служба «СК «Kompetenz»