16
Вт, апр

Минздрав представит предложения по развитию страховой медицины к 1 июля

По исполнению поручений главы государства, данных в нынешнем послании, Министерство здравоохранения РК готовит предложения по развитию системы здравоохранения с учетом внедрения механизмов солидарной ответственности граждан за свое здоровье: страховая медицина, передает Kazakhstan Today. "Они будут представлены к 1 июля текущего года", - сказала министр здравоохранения Салидат Каирбекова сегодня в ходе правительственного часа в мажилисе.

Каирбекова считает необходимым четко прописать нормы ответственности за охрану здоровья: от министра, акимов, работодателей, гражданина.
"Без принятия таких норм нам сложно привить населению культуру бережного отношения к своему здоровью", - подчеркнула она.
По ее словам, из проведенных исследований видно, что до сих пор большая часть населения не занимается физической культурой и спортом.
"Около четырех миллионов человек курят, избыточной массой тела страдают порядка 35% населения. Хотя, многие опрошенные граждане уверены, что они следят за своим здоровьем. Как сказал в своем выступлении глава государства, населению должно стать невыгодно болеть не только с медицинской и социальной точек зрения, но и с экономической стороны", - добавила министр.
Глава Минздрава привела примеры, что позднее обращение больных приводит не только к ухудшению качества жизни самого больного. "Посудите сами: оперативное лечение больного туберкулезом легких на поздних стадиях составляет более 1 млн тенге. Лечение рака молочной железы 1-2 стадии в среднем составляет 110-120 тыс. тенге, а на поздних - 2 млн тенге", - отметила министр.
"В этой связи считаем необходимым внесение соответствующих изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам охраны здоровья, в первую очередь в Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", - заключила Салидат Каирбекова.

Kazakhstan Today