29
Пн, апр

Страхование в текущем году не покроет убытки сельхозтоваропроизводителей в РК

Страхование в текущем году не покроет убытки сельхозтоваропроизводителей, считает председатель комитета по аграрным вопросам мажилиса парламента РК Ромин Мадинов, передает агентство КазТАГ.

 

«У нас фактически не работает страхование. То, что мы сделали - обязательное страхование в растениеводстве, но при этом создали общество взаимного страхования. Фактически - это уход от реальной действительности. И страхование в этом году не сможет покрыть убытки товаропроизводителей, особенно на севере, где не успели вовремя завершить уборку», - сказал Р. Мадинов на правительственном часе в мажилисе парламента РК в понедельник.

«К сожалению, текущий год еще раз показал, что мы процентов на 60-70 зависим от погоды», - добавил он.

По его мнению, над этим вопросом надо отдельно поработать с правительством Казахстана и поменять систему страхования в корне.

«И может быть рассмотреть вопрос, чтобы субсидии выплачивать только при наличии страхового полиса. С одной стороны, это исключило бы коррупционность на местах, а с другой стороны, позволило бы сельхозтоваропроизводителям иметь очень прочную основу для дальнейшего развития», - отметил Р. Мадинов.

 

 

Источник: «КазТАГ»