29
Пн, апр

Медицинское страхование в Казахстане растет за счет инфляции

Увеличение объема премий по медицинскому страхованию объясняется преимущественно повышением цен на страховые полисы, сообщила председатель правления страховой компании «Архимедес Казахстан» Ляззат Буранбаева.

Так, в «Архимедес Казахстан» пояснили, что рост премий по медицинскому страхованию должен, по крайней мере соответствовать так называемой медицинской инфляции. То есть росту стоимости медицинских услуг и медикаментов, но на практике наблюдается отставание. 

«Медицинская инфляция значительно опережает индекс общей инфляции. Так, если цены на медикаменты и услуги клиник растут в среднем на 25%, при этом общая инфляция составляет 8%. Уровень медицинской инфляции растет из-за увеличения себестоимости медицинских услуг – заработной платы врачей, расходных материалов, медикаментов, оборудования», - проинформировала Буранбаева.

Как отмечают в «Архимедес Казахстан» к качеству обслуживания в рамках медицинского страхования предъявляются все более высокие требования. По ее словам это требует наличия развитой и эффективной медицинской инфраструктуры, инвестировать в которую могут позволить себе далеко не все страховщики.

«Одновременно, меняется и отношение страховщиков к данному виду страхования. Так, убытки, которые страховщики раньше могли «перекрывать» за счет других линий бизнеса, уже становятся для них ощутимыми из-за общего роста убыточности страхового бизнеса. Особенно из-за таких линий, как обязательное страхование ответственности работодателя. Соответственно, стоимость полисов медицинского страхования растет», - проинформировала Буранбаева. 

Отметим, что в 2012 году объем премий по медицинскому страхованию превысил 16,5 млрд. тенге. За год этот рынок вырос на 33,1%. В 2011 году объем премий по договорам на случай болезни едва превышал отмету 12,4 млрд. тенге. 

В МСК «Архимедес Казахстан» обращают внимание, что в структуре медицинского страхования опережающими темпами росло также страхование людей, выезжающих за рубеж. По словам Буранбаевой это произошло в связи с ужесточением требований к наличию такого страхования со стороны других государств.

В «БТА Страхование» считают, что оживление рынка медицинского страхования произошло за счет государственных программ, развития малого и среднего бизнеса, а также усиления конкуренции на рынке труда, развития рынка платных медицинских услуг, информационных технологий.

Kapital.kz