29
Пн, апр

В 2013 году рынок медицинского страхования в Казахстане будет расти

В 2013 году на рынке сохранится тенденция к росту. Об этом сообщила директор департамента медицинского страхования «БТА Страхование» Асель Кусаинова.

«Учитывая обсуждения о внедрении обязательного медицинского страхования интерес к данному продукту со стороны страховых компаний несколько возрос. Возможно, на рынке появятся новые игроки. Но, мы считаем, что в данном направлении смогут работать страховые компании, имеющие опыт, налаженные бизнес-процессы, высоко квалифицированных специалистов, сервисную компанию с собственными клиниками», - пояснила Кусаинова. 

Кусаинова обратила внимание, что большинство застрахованных приобретают полисы медицинского страхования преимущественно для того, чтобы иметь доступ к услугам частных медицинских центров. По ее словам, таким образом, страхователи рассчитывают получить более качественные медицинские услуги с уважительным отношением медицинского персонала. Как считает собеседница, при этом от страховой компании ожидается не только оплата медицинских расходов, но и контроль качества медицинских услуг. 

В тоже время, по прогнозам председатель правления страховой компании «Архимедес Казахстан» Ляззат Буранбаевой в 2013 году темпы роста премий могут снизиться. В частности это может произойти из-за падения темпов роста медицинской инфляции. А также вследствие сокращения клиентской базы из-за реструктуризации в пенсионном и банковском секторах. 

К слову, медицинская инфляцию учитывает рост стоимости медицинских услуг и медикаментов. Отметим, что в 2012 году объем премий по медицинскому страхованию превысил 16,5 млрд. тенге. По сравнению с 2011 годом объем премий по страхованию на случай болезни увеличился  на 33,1%.

 

Kapital.kz