28
Вс, апр

Казахстан запретил ввоз праворульных автомобилей

Auto pravПриказом министра промышленности и строительства в Казахстане вводится запрет на ввоз праворульных автомобилей в страну, в том числе и в разобранном виде.

В целях обеспечения безопасности и единообразия дорожного движения в Республике Казахстан, Правительство страны ввело запрет на ввоз автомобилей с праворульным расположением. Это решение, принято по поручению Главы государства от 1 сентября 2022 года и направлено на пресечение нелегальных каналов ввоза транспортных средств в страну.

Эксперты Казахстанского автомобильного союза считают, что такой запрет способствует поддержанию стандартов безопасности на дорогах, более того это мировая практика, учитывая, что в Республике Казахстан движение официально регламентировано по правой стороне. Это стандартное правило для обеспечения порядка и безопасности на дорогах. Владельцы автомобилей с праворульным управлением сталкиваются с трудностями при соблюдении дорожных правил и взаимодействии с другими участниками движения, в условиях, предполагающих правую сторону движения.

Все эксперты подтверждают, что эксплуатация праворульных автомобилей обнаружила ряд недостатков, включая ограниченную информативность восприятия дорожных знаков и сигналов, несоблюдение правил посадки и высадки пассажиров, создание ограничений видимости при обгоне с выездом на встречную полосу движения, особенно на узких участках дорог и неправильное распределение светотеневой границы и углов установки фар, приводящее к ослеплению водителей встречных автомобилей при разъездах транспортных средств, а также плохое освещение правой обочины дороги, что влечет за собой риски для безопасности движения.

«Запрет на ввоз праворульных автомобилей в Казахстан – это необходимый и логичный шаг в обеспечении безопасности наших дорог. При отсутствии ограничений при ввозе праворульных автомобилей наши граждане приобретают такие автомобили и как следствие сталкиваются с проблемой эксплуатации таких транспортных средств, что невозможно реализовать законным способом. Введенный запрет направлен на защиту интересов граждан и обеспечение безопасности дорожного движения в стране», — подчеркнула президент Казахстанского автомобильного союза Анар Макашева.

Для страхового рынка запрет на ввоз праворульных машин в Казахстан также является положительным фактором. По статистике, праворульные автомобили на 40% чаще леворульных попадают в дорожно-транспортные происшествия. Поэтому снижение их количества на дорогах напрямую скажется на снижении статистики ДТП и страховых случаев.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz