29
Пн, апр

Доля городского населения среди всех жителей РК достигла уже 62%

urban gorodКазахстанцы активно переезжают из сёл в города. Доля городского населения среди всех жителей РК достигла 62% уже 12,4 миллиона человек.

Сегодня во всём мире, в том числе и в Казахстане, наблюдается устойчивый тренд на урбанизацию и концентрацию населения в мегаполисах. Это требует существенного прогресса в развитии городской инфраструктуры, что оказывает серьёзное давление на состояние окружающей среды, так как именно на здания приходится большая часть потребления энергии, электричества, воды и материалов.

Так, скажем, в 2020 году на их долю приходилось 37% глобального энергопотребления и выбросов CO2, связанных с энергетикой, что, по оценкам Организации Объединённых Наций (ООН), составляет 33% от общих мировых выбросов. С учётом производства строительных материалов глобальные выбросы CO2 составили 39%. По данным Программы ООН по окружающей среде, если в этот период быстрого роста не будут внедрены новые технологии в строительстве, выбросы могут удвоиться к 2050 году.

Всё это ожидаемо ведёт к тому, что мир постепенно перестраивается на рельсы «зелёного» строительства, которое предполагает использование передовых технологий, обеспечивающих значительное снижение потребления ресурсов, повышение комфортности и нулевое негативное воздействие на человека, окружающую среду и климат.

Серьёзнее всего этот рынок развит в соседнем Китае, а также в США, Индии, Мексике и Индонезии. По данным за 2021 год, в Китае рыночная стоимость экологически безопасных зданий составляла 178 млрд долл. США, в Штатах — 83 млрд долл. США, в Индии — 21 млрд. долл. США.

Общий доход европейского рынка «зелёного» строительства в 2022 году составил 29,5 млрд долл. США, годовой темп роста в период с 2017-го (CAGR) — 3,1%.

Экодевелопмент входит в число приоритетов градостроительной политики и в соседней России: в 2022 году Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило соответствующий национальный стандарт для многоквартирных жилых домов «ГОСТ Р».

В мире работает целый ряд программ для поддержки «зелёного» строительства. Так, например, в США действует система «одного окна» для проектов, прошедших добровольную экологическую сертификацию LEED. В Сингапуре обладатели национальных «зелёных» сертификатов получают право увеличить высоту здания на один этаж по сравнению с установленными для всех ограничениями. В Индии площадь застройки для сертифицируемых «зелёных» проектов может быть увеличена до 4%.

Ещё один действенный способ поддержания экостроительства — обеспечение платёжеспособного спроса. В этом смысле эффективный инструмент — «зелёная» ипотека. В соседней России, к примеру, такой проект обсуждается, однако заметного прогресса пока нет.

Казахстан в этом плане отличается более осознанным подходом: в республике специальную льготную «зелёную» ипотеку предлагает Отбасы банк. «Зелёная» ипотека — это заём на покупку недвижимости, которая ориентирована на защиту здоровья граждан и окружающей среды. Застройщик должен использовать безопасные и экологичные материалы, а также благоустроить и озеленить близлежащую территорию, использовать энергоэффективные решения и водосберегающие технологии, организовать систему утилизации отходов.

Заметим: хотя Казахстан не считается густонаселённой страной, вопросы экодевелопмента для нас также весьма актуальны. Несмотря на большую территорию, население республики стремится к городам и концентрируется именно в городской местности, а темпы урбанизации в РК весьма высоки.

Так, по итогам третьего квартала текущего года численность городского населения достигла 12,4 млн человек — на 2% больше, чем год назад, на 17% больше, чем пятью годами ранее, и сразу почти на треть больше, чем десять лет назад. Доля городского населения от всех жителей РК достигла уже 62%, при том, что пятью годами ранее показатель составлял 57,8%, а десять лет назад — 55%.

Напомним: устойчивая, «здоровая» урбанизация — неотъемлемая часть Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН. Поддержка «зелёных» проектов со стороны Отбасы банка — часть стратегии устойчивого развития фининститута, разработанной в соответствии со стандартами ESG и с учётом ЦУР.