28
Вс, апр

Для казахстанских страховщиков российский рынок перестрахования становится более доступным

Partnership 2В 2022 году для казахстанских страховщиков в полной мере реализовались риски, связанные как с инвестиционной деятельностью, так и с перестрахованием в связи с отзывом рейтингов глобальных рейтинговых агентств у эмитентов и перестраховщиков из Российской Федерации.

Отзыв рейтингов потребовал переоценки финансовых инструментов в портфелях страховщиков и повлек повышение требований риск-взвешивания при расчете маржи платежеспособности казахстанских страховых организаций, осуществлявших перестрахование у российских перестраховщиков.

В 2022 году Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка были приняты временные меры для разрешения ситуации, а в июле 2023 года для расширения возможностей финансовых организаций по оценке кредитных рисков был внесен ряд нормативных изменений в части признания зарубежных рейтинговых агентств в пруденциальном регулировании.

В настоящее время в соответствии с международными стандартами в регулировании финансовых организаций используются рейтинги 3 международных рейтинговых агентств (Standard & Poor's, Moody's и Fitch), но дополнительно Правлением Агентства в июле 2023 года принято постановление №67, которым установлены критерии признания других (иностранных) рейтинговых агентств. Признание зарубежного рейтингового агентства проводится по 18 критериям, в том числе наличию минимального капитала, внедрению соответствующих международным стандартам методологии и моделей рейтингования, систем корпоративного управления, обеспечению защиты и конфиденциальности информации. Кроме этого, проверяется признание рейтингов иностранного агентства его зарубежным регулятором, соблюдение условий по недопущению конфликта интересов, соответствие персонала агентства квалификационным требованиям.

8 ноября Российское Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (далее - АКРА) подтвердило соответствие установленным критериям. По итогам проведенной оценки рейтинги АКРА признаны Агентством для применения финансовыми организациями в целях соблюдения пруденциальных нормативов и лимитов.

Сопоставимость международных рейтинговых шкал рейтинговых агентств в нормативной практике регулятора финансового рынка теперь выглядит следующим образом:


1

Расширение перечня международных рейтинговых агентств, признаваемых в целях соблюдения пруденциальных нормативов и лимитов предоставит казахстанским страховщикам более широкий доступ на рынок перестрахования Российской Федерации и в условиях жесткого рынка перестрахования позволит иметь альтернативные перестраховочные емкости для размещения рисков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz