19
Пт, апр

Как изменился сектор общего страхования в Казахстане с начала цифровизации

2.Insurance Quote OnlineПроникновение цифровых услуг в сфере общего страхования по всему миру началось в 2016-2019 годах. Именно в это время большинство европейских стран, США, Япония, Китай, Россия, Казахстан и другие развитые государства стали активно запускать программы онлайн страхования, например, оформление электронных полисов обязательного автострахования гражданско-правовой ответственности владельцев ТС, медицинское страхование туристов, выезжающих за рубеж и страхование имущества.

В Казахстане, в 2019 году, СК Freedom Insurance первой представила цифровую модель страхового сервиса. Компания отказалась от филиалов и услуг страховых агентов. Первоначально стоял акцент на внедрении электронных полисов обязательного и добровольного автострахования, которые можно оформить посредством специальных терминалов и на сайте страховщика. Таким образом, по данным Государственного Кредитного Бюро, в 2019 году СК Freedom Insurance стала лидером онлайн страхования – в компании оформили 55,5% всех электронных полисов в стране за тот период. Однако не все казахстанцы стремились пользоваться новыми онлайн продуктами и продолжали приобретать бумажные полисы.

Основным драйвером для развития цифровизации стала пандемия COVID-19, именно в этот период люди, не выходя из дома, стали активней оформлять онлайн полисы ОГПО и КАСКО, а компании внедряли новые сервисы, например, переоформление полиса в личном кабинете на сайте страховщика.

Тем не менее, за два года пандемии и карантина, многие казахстанцы временно остались без постоянного заработка. Для кого-то обязательные страховые продукты, такие как полис ОГПО, стали нагрузкой на семейный бюджет, не говоря уже о добровольных программах страхования.

«Тогда появилась идея о создании сервиса в совершенно новом, более выгодном и экономичном формате – в виде подписки. Он действует по принципу привычных онлайн подписок на музыкальные и кино-сервисы, оформляется на год и в последствие автоматически продлевается при согласии автовладельца. Стоимость подписки индивидуальна для каждого страхователя. Она рассчитывается согласно установленной законодательством стоимости обязательного автострахования ОГПО. Оплата за подписку ежемесячно списывается с банковской карты небольшими суммами в течение года. К концу 2022 года доля рынка подписки на ОГПО в секторе автострахования составила 30%. После удачного старта компания также запустила страхование КАСКО по подписке», — рассказал председатель правления СК Freedom Insurance Азамат Керимбаев.

Модернизация сервиса по осуществлению страховой выплаты при ДТП

В сфере цифрового автострахования произошел еще один прорыв. В ноябре 2022 года в Казахстане появился новый сервис быстрых онлайн выплат при страховом случае – dtp.kz. Теперь автовладельцы, попавшие в аварию, могут без долгой волокиты с документами и поездок в офис страховщика самостоятельно подать заявление о страховом случае онлайн и получить компенсацию.

Для этого нужно на сайте перейти в личный кабинет через СМС-код и подать заявку. Далее, следуя инструкции, нужно сфотографировать на месте ДТП в разных ракурсах оба автомобиля (свой и виновника аварии), а также ВИН-код своего автомобиля.

После этого, необходимо прикрепить к заявлению следующие документы: удостоверение личности, водительские права и техпаспорт автомобиля. Сделать это можно, предоставив временный доступ к цифровым документам, подтвердив свое согласие. После чего документы автовладельца будут получены автоматически через государственный портал «Цифровые документы». Также на этом этапе нужно прикрепить к заявлению фото протокола и к нему приложить схему ДТП и объяснительные стороны.

Затем, автовладелец проходит видеоидентификацию и тем самым подписывает свое электронное заявление, которое поступает на рассмотрение в страховую компанию.

Специалисты проверяют протокол, корректность информации, наличие схемы ДТП и объяснительных сторон. Если вся предоставленная информация подтверждается, автовладелец получает СМС сообщение с номером телефона оценщика, который проведет осмотр транспортного средства и определит размер ущерба. При завершении оценки, придет уведомление в виде СМС сообщения. Процесс проверки документов и оценка ущерба может занять до 5 дней. Страховую выплату можно получить двумя способами: мгновенно на карту Freedom Bank или на карту любого другого банка. В среднем, весь процесс онлайн-выплаты занимает около 5-7 дней.

По сути, dtp.kz – не коммерческий проект и создан с целью обеспечить для казахстанцев максимально быстрый и удобный процесс получения страховых выплат. До этого, в среднем, со дня происшествия до получения выплаты процесс мог занимать 45 – 60 дней. В некоторых случаях на сбор документов уходило больше времени.

«В Казахстане активно развивается финансовая грамотность людей. И ожидания клиентов растут, когда речь идет об уровне и скорости обслуживания, включая интеграцию цифровых технологий с обычными офлайн продуктами. Поэтому, мы продолжим тенденцию диджитализации общего страхования. В ближайшее время компания планирует представить на рынке в формате онлайн подписки страхования имущества и продукты корпоративного страхования», — отметил Азамат Керимбаев.

Источник: КурсивЪ