19
Вт, март

Сколько надо иметь на счету ЕНПФ, чтобы снять деньги на покупку жилья

enpf 2Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал, на какие цели и какие категории граждан смогут потратить часть своих пенсионных накоплений.

"По предварительным расчетам, например, для граждан в возрасте 30 лет «порог достаточности» составит 2 млн 518 тыс. тенге. Сверх этой суммы они могут изъять по выбору на вышеуказанные нужды. Для 35 лет – 2 млн 961 тыс. тенге; 40 лет – 3 млн 437 тыс. тенге; 45 лет – 3 млн 947 тыс. тенге; 50 лет – 4 млн 495 тыс. тенге; 55 лет – 5 млн 084 тыс. тенге; 59 и более лет – 5 млн 586 тыс. тенге. Достижение данных «пороговых» сумм вполне доступно для постоянно работающих граждан, имеющих доход на уровне среднемесячной заработной платы по стране", - заявил Биржан Нурымбетов на брифинге в четверг, 3 сентября.

Основной принцип, заложенный в схему снятия части накоплений - пенсионные накопления необходимы для будущего пенсионного обеспечения граждан из накопительной пенсионной системы.

"Поэтому определенная сумма должна оставаться на пенсионном счете. Сверх этой суммы, граждане смогут использовать по своему выбору на вышеуказанные нужды", - подчеркнул министр.

Право на изъятие части накоплений из ЕНПФ пока получат три категории граждан:

  • граждане трудоспособного возраста, имеющие пенсионные накопления – часть суммы, превышающую так называемый «порог достаточности» (порядка 529,7 тыс. человек);
  • состоявшиеся пенсионеры, которые имеют накопления в ЕНПФ – до 50% оставшейся суммы (около 178,4 тыс. человек);
  • граждане, уже оформившие себе пенсионный аннуитет, и имеющие еще накопления – оставшуюся сумму в ЕНПФ (порядка 13,3 тыс. человек).

Порог достаточности - это минимальная сумма накоплений, необходимая для обеспечения пенсионными выплатами не ниже размера минимальной пенсии до 82 лет. Определено, что размер порога достаточности будет одинаковым для женщин и мужчин. При этом размер порога будет пересчитываться для новых получателей, исходя из складывающихся параметров (доходность, инфляция, размер минимальной выплаты и т.д.). Порог достаточности рассчитывается для каждого возраста, начиная с 20 лет.

Министр пояснил, что граждане смогут воспользоваться частью пенсионных накоплений с несколькими целями:

  • Для улучшения жилищных условий;
  • Для оплаты лечения для себя, супругов или близких родственников (дедушки/бабушки, родителей, детей, внуков, братьев сестер).

Для целевого использования также можно будет объединять денежные средства указанных членов семьи.

При соответствии установленным требованиям ограничений по количеству изъятий не предусмотрено, т.е. допускается, что граждане могут повторно использовать часть пенсионных накоплений на одну и ту же либо на другую цель, – подчеркнул министр.

Так, под улучшениями жилищных условий предусматривает возможности приобретения жилья (на первичном и вторичном рынке) или земельного участка, рефинансирования или погашения ипотечных займов (в любом банке второго уровня, по любой программе), строительства или ремонта собственного жилья и другие варианты улучшения жилищных условий. Жилье, приобретенное с использованием пенсионных накоплений, может быть реализовано только по истечение 5 лет. Уполномоченным оператором по целевому использованию выплаченных пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, по принципу «одного окна», предлагается определить вновь создаваемый «Отбасы Банк» (АО «Жилстройсбербанк»). Порядок улучшения жилищных условий за счет выплат пенсионных накоплений будет утверждаться министерством индустрии и инфраструктурного развития РК.

Для оплаты лечения за счет части пенсионных накоплений предполагается, что вкладчик будет обращаться в специально созданные комиссии при управлениях здравоохранения (областей, городов республиканского значения). Получив заключение комиссии о необходимости оказания медпомощи, после выбора клиники для прохождения лечения, вкладчик обращается с заявкой к Уполномоченному оператору по целевому использованию выплаченных пенсионных накоплений на оплату лечения (будет определен правительством). Правила направления граждан на получение медпомощи за счет выплат пенсионных накоплений будут определяться министерством здравоохранения.

Выбор частной финансовой компании для передачи ей в управление пенсионных накоплений вкладчик будет осуществлять посредством подачи заявления в ЕНПФ. Правила передачи пенсионных активов в доверительное управление будут определены Агентством по регулированию и развитию финансового рынка.

Источник forbes.kz