28
Чт, март

Пандемия помешала планам угонщиков: количество краж автомобилей в «эпоху COVID-19» резко сократилось

autougonДля более эффективной борьбы с угонщиками страны ЕАЭС разработают единую базу угнанных автомобилей.

Во время пандемии коронавируса за январь–апрель текущего года в Казахстане было зарегистрировано 160 краж автомобилей, против 235 автоугонов годом ранее. Сокращение преступных случаев в секторе составило сразу 31,9% за год.

В региональном разрезе наибольшее количество краж автомобилей пришлось на Алматы: 32 случая. В заполонённом автомобилями финцентре количество краж сократилось в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом.

В число регионов, больше всего пострадавших от автоугонщиков, также вошли Карагандинская (25 краж, минус 16,7% за год) и Костанайская (17 краж, против 6 годом ранее) области. Заметим, в Костанайской области количество краж, напротив, увеличилось в 2,8 раза.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев заявил, что страны ЕАЭС разработают единую базу угнанных автомобилей, передаёт «Хабар 24». По словам Тургумбаева, запросы о возврате автотранспорта компетентными органами стран — участниц ЕАЭС сегодня не исполняются, а соглашение, действующее между ними с 2005 года, работает неэффективно. За это время установлено свыше 220 похищенных в Казахстане автомашин, из них возвращено в страну лишь 30%.

Теперь в документ вносится норма, согласно которой страны ЕАЭС должны будут ответить на обращение в течение одного месяца. «Когда обнаруживается угнанный автотранспорт, самая главная наша цель — чтобы данное автотранспортное средство не было легализовано на территории той страны, куда оно было угнано», — сообщил министр.

Кроме того, в Казахстане запретят продажу подержанных автозапчастей без техпаспорта, чтобы искоренить продажи запчастей с краденых машин, а всех перевозчиков ЕАЭС обяжут применять идентификаторы, чтобы остановить незаконные грузоперевозки.

2