29
Пт, март

Карантин в Алматы: будет ли ограничено передвижение граждан внутри города?

 
 
Картинки по запросу "картинки  карантин"В связи с введением карантина в Алматы никаких ограничений по передвижению граждан внутри города не будет. Об этом  сообщили в Департаменте полиции города.
 

"По городу никаких ограничений не будет абсолютно. Горожане в обычном режиме смогут передвигаться внутри города пешком, на личном автотранспорте или с помощью других средств передвижения. Общественный транспорт будет также работать в обычном режиме. То есть в границах города не будет никаких ограничений ни для людей, ни для транспорта ни по временному, ни по какому другому признаку", - разъяснила krisha.kz официальный представитель Департамента полиции города Алматы Салтанат Азирбек.

В целом, по информации начальника Департамента полиции г. Алматы Каната Таймерденова, карантинные меры будут действовать только по внешнему периметру мегаполиса. На въездах и выездах, в том числе на 10 магистральных дорогах, установят 27 блокпостов. На каждом будут дежурить полицейские и медики с тепловизорами.

Что касается граждан, приезжающих в Алматы на работу из области, то им въезд запретят.

"У нас почти 500 тысяч человек ежедневно въезжают из области. Мы хотим запретить это, иначе пропадает смысл введения карантина. Мы рекомендуем предпринимателям-работодателям найти в городе помещения, сейчас все гостиницы, хостелы пустуют, их сотрудники могут на месяц, на время карантина, переехать жить в город. В этом акимат готов оказать содействие. Либо, если это возможно, отпускать работников в оплачиваемый отпуск. Либо работать дистанционно. Более того, в сфере торговли сейчас очень много работников освободилось из числа горожан - закрылись кинотеатры, ТРЦ, торговые дома. Сотрудников можно набирать из их числа, чтобы обеспечить бесперебойную работу продовольственных магазинов, аптек и других необходимых объектов",  сообщил на пресс-брифинге заместитель акима города Алматы Сапарбек Туякбаев.

На сегодня в Алматы доставлены в медучреждения на карантин 798 человек. Количество заражённых коронавирусом в городе составляет 15 человек. Осуществляется круглосуточная охрана особо важных объектов. Для консультаций алматинцев создана городская горячая линия, тел. 254-40-07.

Невыполнение карантинных мер и ограничений влечёт штраф в размере 26 510 тенге (10 МРП) или арест до 15 суток. Неповиновение законному требованию представителя власти в период чрезвычайного положения ведёт к уголовной ответственности от крупного штрафа в размере от 5.3 млн тенге (2 тыс. МРП) до лишения свободы на два года.

Напомним, 19 марта в 00:00 в Алматы и Нур-Султане введут режим карантина.

Автор: Инна Пчелянская

Источник  krisha.kz