20
Сб, апр

Казахстанский челлендж в поддержку детей с онкологическими заболеваниями поддержали в других странах

В Казахстане страховщик жизни запустил #FreedomHealthChallenge в поддержку онкобольных.  

 

Онкологические заболевания – одна из самых распространённых причин смерти в мире. Каждый год от этого заболевания умирают примерно 10 миллионов человек и ещё 18 миллионов узнают о диагнозе. К сожалению, беда не обошла стороной и Казахстан. В 2018 году в стране было около 200 тысяч онкобольных, а в среднем рак уносит жизни 15 тысяч казахстанцев каждый год.

Медицина считает, что рак появляется из-за мутаций, накапливающихся в геноме клетки. Мутации в свою очередь появляются из-за различных факторов, ведущих к сбоям в организме. Одни из самых распространённых факторов – это употребление табака и алкоголя, нездоровое питание, отсутствие физической активности, излишний вес и ожирение, хронические инфекции, вызываемые вирусами гепатита B, гепатита C и некоторыми типами вируса папилломы человека, загрязнение воздуха в городах, избыток ионизирующего и ультрафиолетового излучения.

Так, по данным американского онкологического общества за 2013 год, в Казахстане 43% мужчин в возрасте старше 15 лет курят. Среди женщин этот показатель 6,4%. Другой распространённый фактор – избыточный вес и ожирение. В Казахстане он наблюдается у 57% мужчин и 55,9% женщин.

Что касается вероятности развития рака до 75 лет, то в Казахстане он, по данным американского онкологического общества, составляет 23,9%. Это выше, чем в Камбодже, Ираке, Азербайджане, Беларуси, Бразилии и России.

Риск заболевания раком

Страна

Вероятность развития рака до 75-летнего возраста

1

Дания

32,90%

2

Франция

32,00%

3

Норвегия

31,50%

4

Бельгия

31,40%

5

США

31,10%

6

Австралия

31%

7

Ирландия

30,20%

8

Нидерланды

30,20%

9

Новая Каледония

29,50%

10

Словения

29,40%

11

Корея

29,30%

12

Чешская Республика

29,30%

13

Канада

29,10%

14

Новая Зеландия

28,80%

15

Швейцария

28,80%

   

40

Казахстан

23,90%

*По данным … за 2013 год

Чтобы привлечь внимание казахстанцев к проблеме онкологических заболеваний, в сентябре запустился #FreedomHealthChallenge. Его суть проста – любой желающий может сделать планку, опубликовать фото или видео в социальных сетях с хэштегом #FreedomHealthChallenge, отметить компанию Freedom Finance Life и бросить вызов троим (или более) друзьям. За каждую публикацию компания перечислит деньги, которые пойдут на нужды детей с онкологическими заболеваниями.

За неделю челлендж поддержало больше 350 человек. В том числе жители России, Украины, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Германии, Швейцарии, Кипра и США.

«Наша задача – привлечь внимание казахстанцев к проблеме онкологических заболеваний. Мы хотим рассказать о том, что это заболевание излечимо и с ним можно бороться. Кроме того, любой человек может снизить вероятность заболевания, если откажется от вредных привычек, займётся активным образом жизни и будет бережно относиться к своему здоровью», – прокомментировали в компании Freedom Finance Life.

Компания запустила специальный сайт, посвящённый проекту. Там в режиме реального времени будут собираться все фото и видео участников. Также там работает счётчик, который показывает количество участников челленджа и собранную сумму.

Если вы хотите принять участие в челлендже и помочь детям, выполните условия:

1) Снимите планку на фото или видео;

2) Опубликуйте фото или видео на своей страничке в Инстаграме с хэштегом #FreedomHealthChallenge;

3) Отметьте в публикации страничку компании @ffin.life;

4) Отметьте в публикации странички троих (или больше) друзей.

Подробная информация о челлендже: https://health.ffin.life/challenge

Источник: пресс-служба Freedom Finance Life