19
Вт, март

Новые технологии на старом рынке

Тимур Турлов, председатель СД страховой компании «Freedom Finance Insurance»9 и 10 апреля 2019 года в Алматы состоялась XIII Международная конференция «Страхование в Центральной Азии». В числе участников конференции были и представители страховой компании «Freedom Finance Insurance», которые презентовали инновационную для Казахстана технологию страховых терминалов.

Конференция собрала около 100 профессиональных участников страхового рынка. В течение двух дней они обсуждали современное состояние страхового рынка, а также тенденции, которые уже в ближайшем будущем повлияют на развитие страхования в Казахстане.

В свою очередь, Тимур Турлов, председатель СД страховой компании «Freedom Finance Insurance», выступил с докладом на тему «Новые технологии на старом рынке». В ходе выступления он рассказал о развитии технологий на страховом рынке Казахстана и их влиянии на темпы развития рынка, а также презентовал инновационную для Казахстана технологию страховых терминалов.

«Внедрение электронного полиса – это, безусловно, важный шаг как для рынка, так и для казахстанских автовладельцев. Мы поддерживаем решение Нацбанка и со своей стороны сделаем всё, чтобы эта технология развивалась. Именно поэтому мы решили предложить рынку нечто большее – страховые терминалы. Учитывая, что большинство казахстанцев предпочитают платежи наличными и покупки в офлайне, переход на онлайн-страхование кому-то из клиентов может показаться слишком сложным. Наша технология – ступень между офлайн- и онлайн-страхованием». – заявил Тимур Турлов.

Страховые терминалы позволят казахстанским автовладельцам оформить полис обязательного автострахования всего за 2 минуты. Уникальность этой технологии в том, что клиентам нужно ввести минимум данных – только номер мобильного телефона. Всё остальное за клиента сделает сам терминал: отсканирует нужные документы (удостоверение личности, права, техпаспорт), предложит пошагово выбрать необходимые условия страхования и оформит страховой полис.

«Сам по себе полис будет электронным, так как это требование законодательства. Клиенты получат необходимые данные в SMS и на электронную почту. Однако страховой терминал позволит выдавать на руки клиентов и бумажные страховые сертификаты. Это привычно для казахстанских автовладельцев. Кроме того, терминалы будут по всему Казахстану, что позволит охватить не только крупные города, но и сёла». – добавил Тимур Турлов.

За 16 лет в Казахстане многое изменилось. Увеличилось количество банковских карт (как в целом, так и активных) и их держателей, увеличилось количество POS-терминалов и банкоматов, значительно увеличилось проникновение интернета. Безусловно, всё это повлияло на развитие денежных обращений. Так, объём безналичных платежей увеличился на 569% только за последние три года. Но, несмотря на это, объём обналичивания по-прежнему превышает объём безналичных платежей.

Всё это указывает на то, что большинство казахстанцев пока не готово покупать только онлайн. И именно поэтому страховые терминалы станут промежуточным этапом между офлайн-страхованием и онлайн-полисами. Кроме того, возможность оформить полис от FreedomFinance Insurance появится и в Qiwi-терминалах.

Запуск страховых терминалов намечен на ближайшее время. Вместе с этим стартует и масштабный розыгрыш, который будет доступен клиентам Freedom Finance Insurance. Всего будет разыграно 22 автомобиля и 1000 других ценных призов.

 

Источник: СК «Freedom Finance Insurance»