19
Пт, апр

В Казахстане появятся страховые терминалы

terminalСтраховые терминалы могут появиться в Казахстане в ближайшие полтора месяца. Об этом корреспонденту LS сообщил председатель совета директоров Freedom Finance Insurance Тимур Турлов.

По его словам, данный интерфейс позволит казахстанцам приобретать страховой полис самостоятельно.

"Создание таких гибридных моделей является самообслуживанием, когда не нужны агенты. Я уверен, мы сумеем занять определенную нишу на рынке, поскольку примерно 5% населения с радостью тестируют новые технологии. Однако большая часть выбирает консервативные методы. Но тем не менее следует понимать, что необходимо ускорить переход рынка на следующий этап. В прошлом году завершилась эра страхования на бумаге, и теперь рынок стремится к электронному формату", – сообщил он.

На первом этапе, по словам Турлова, страховые терминалы будут установлены в нескольких точках: в специальных авто-ЦОНах, в местах первичной регистрации автомобиля и бизнес-центрах.

"Модели от Freedom Finance Insurance позволят сканировать и считывать удостоверение личности клиента. При этом в качестве оплаты принимаются не только наличные, но и банковские карты. Также можно приобрести полисы в терминалах от Qiwi, оплатив наличными или с помощью электронного кошелька. При этом никакой комиссии за оплату продукта не предусматривается. Полис будет выдаваться на бланке, а копия поступает в электронном виде в единую базу данных", – пояснил он.

Турлов отметил, что указанные терминалы появятся уже в ближайшее время.

"Гибридные модели нашей компании будут запущены, как только мы получим лицензию на обязательные классы страхования от Национального банка. Думаю, это займет недели две, возможно, до лета. Но мы надеемся, что запуск произойдет совсем скоро. Что касается Qiwi-терминалов, то у нас уже все готово. Интеграция проведена и в тестовом режиме все работает. Запуск услуги произойдет в течение трех-четырех дней после получения лицензии", – подчеркнул он.

Собеседник добавил, что на первом этапе в терминалах будут представлены монопродукты, в частности, моторное страхование.

Кроме того, он рассказал о преимуществах, которые получает клиент при самостоятельной покупке полиса через терминал.

"Например, аппарат запрашивает минимальное количество информации (телефон или ИИН), работает в режиме 24/7, доступен в регионах. Нет необходимости звонить, ждать агента и так далее. Оформление документа происходит за короткое время", – резюмировал он.