24
Ср, апр

Страхование гарантий и поручительств в строительной отрасли обсуждали участники семинара в Алматы

26 марта 2019 в Алматы прошёл семинар «Страховые гарантии – уникальный вид обеспечения для строительной отрасли», организованный ТОО «Страховой брокер АКСИОМ» с участием иностранных партнёров: брокера Лондонского Ллойдс JLT Reinsurance Brokers Limited (г-н Wojciech Lazarski) и ведущего иностранного страховщика (перестраховщика) Liberty Mutual (г-н Christoph Nienhaus).

В семинаре приняли участие 30 специалистов из 12 страховых организаций Республики Казахстан, в числе которых были как специалисты в области оценки рисков (андеррайтеры), перестраховщики, так и сотрудники продающих подразделений.

Axiom

В ходе семинара были рассмотрены наиболее актуальные вопросы, в том числе:

• Востребованность страхования гарантий и поручительств;
• Андеррайтинг и перестрахование;
• Отличия и преимущества страховых гарантий от банковских гарантий.

Обсуждая с участниками семинара запросы, получаемые ими от потенциальных страхователей, стало очевидно, что наличие достаточного опыта и знаний в областях общего страхования не гарантирует профессионального и качественного обслуживания проектов, связанных с предоставлением страховых гарантий.

Для этого, специалисты страховых компаний должны обладать теоретическими и прикладными навыками, такими как: методика оценки рисков, обработка статистической базы, грамотно осуществлять предстраховую экспертизу, оперативно расследовать причины ущербов и своевременно осуществлять страховые выплаты.

Тема семинара очень актуальна на текущий момент, ведь в Казахстане очень бурно развивается строительная отрасль, а для любого бизнеса сохранение оборотного капитала и более экономичные альтернативы банковским продуктам всегда положительно влияют на развитие любой отрасли.

Семинар вызвал живой интерес у аудитории и прошёл при её активном участии. Уже в начале семинара участниками был задан ряд вопросов, которые в дальнейшем переросли в интересную дискуссию.

Помимо технологий и особенностей страхования гарантий и поручительств, на семинаре большое внимание было уделено вопросам перестрахования этого вида рисков. При выборе страховой компании большинство заказчиков и подрядчиков уже понимают, что необходимо учитывать многие факторы: наличие лицензии, репутацию страховщика, размер собственных средств и оплаченного уставного капитала, опыт страхования подобных проектов и т.д. Но, к сожалению, лишь немногие из них, особенно при страховании крупных или сложных рисков, интересуются, будет ли страховщик перестраховывать риски и, если да, в какой компании и на каких условиях.

Страховые гарантии или договоры поручительства за плату (Surety Bonds) – это иное терминологическое наименование для уже практикуемого в Казахстане вида страховой деятельности, который реализуется путём заключения договоров страхования гражданско-правовой ответственности. Учитывая динамичный рост объемов премий по классам добровольного страхования гражданско-правовой ответственности и значительный спрос на такие страховые продукты со стороны реального бизнеса, актуальным остается вопрос перестрахования таких рисков на международных рынках.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz