29
Пн, апр

Предприятиям не хватает планов защиты и восстановления от кибератак

cybersecurity heroДанные недавнего отчета о киберустойчивости, опубликованного Hannover, показывают, что 74% лиц, принимающих решения в малом и среднем бизнесе (определяемых как руководители высшего звена в компаниях с штатом от 3 до 249 сотрудников), уверены в своей способности эффективно предотвращать кибератаки.

Однако весьма тревожной проблемой является то, что большинство предприятий, как говорят, не имеют элементарных мер по предотвращению рисков кибербезопасности.

Другие данные отчета показывают, что большинство малых и средних предприятий подвергаются определенному уровню киберриска в своей повседневной деятельности: 67% предприятий хранят деловые документы в общедоступном облаке, при этом почти половина (49%) предприятий сообщают, что они не проводили оценку киберрисков в масштабах всей компании в течение последних 12 месяцев.

Более того, также выяснилось, что только 7% предприятий малого и среднего бизнеса считают, что весьма вероятно, что они столкнутся с киберинцидентами в ближайшие 12 месяцев.

Еще один тревожный вывод отчета показывает, что большинство малых и средних предприятий не имеют фундаментальных мер по предотвращению рисков кибербезопасности.

Об этом свидетельствуют 62% предприятий, не предлагающих обучение кибербезопасности для всех сотрудников, а также 50% предприятий, не использующих многофакторную аутентификацию, и 62% предприятий, заявивших, что они не используют защиту конечных точек для устройств.

Кроме того, если киберинцидент действительно произойдет, большинство малых и средних предприятий не готовы реагировать: 61% предприятий сообщают, что у них нет плана реагирования на инциденты, а 81% предприятий заявляют, что у них есть план реагирования на инциденты, но они не имеют группы реагирования на случаи взлома.

Эрик Чернак , президент отдела кибербезопасности в Hannover, сказал: «На фоне растущей сложности цифрового ландшафта эти новые данные раскрывают суровую правду: предприятия находятся на распутье между признанием надвигающейся киберугрозы и принятием значимых действий. Поскольку небольшой процент лиц, принимающих бизнес-решения, считает, что киберинцидент «весьма вероятен», разница между восприятием и реальностью очевидна».

Он добавил: «Это дает возможность независимым агентам поговорить со своими клиентами о важности активного управления киберрисками и использования услуг кибербезопасности, подобных тем, которые предлагаются в рамках программы CyberSecure Program™ от Hanover, чтобы помочь предотвратить потери».

Исследование, проведенное Hanover, демонстрирует важную роль, которую независимые страховые агенты играют в качестве опытных консультантов, предлагая советы по управлению рисками и доступ к услугам, которые помогут владельцам бизнеса и операторам защитить свою деятельность, а также максимизировать преимущества своих программ киберстрахования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz