28
Вс, апр

Доходность долгосрочных облигаций США растет на фоне глобальных факторов и маловероятного кризиса облигаций: Swiss Re

economic usaВ недавнем анализе, проведенном Swiss Re Institute, эксперты предполагают, что недавний всплеск доходности долгосрочных государственных облигаций США не свидетельствует о надвигающемся кризисе облигаций или опасениях по поводу кредитоспособности США.

Вместо этого движущие силы увеличения доходности коренятся в глобальных факторах, включая постоянство инфляции и переоценку рынком номинальной «нейтральной ставки».

Эти факторы включают в себя заявление Казначейства США о более высоком, чем ожидалось, предложении долговых обязательств, понижение кредитного качества США рейтинговым агентством Fitch и изменения в политике контроля кривой доходности со стороны Банка Японии. Заявление председателя Федеральной резервной системы Дж. Пауэлла о потенциальном количественном ужесточении также способствует увеличению доходности.

Важно отметить, что в анализе подчеркивается, что основной движущей силой роста доходности является переоценка рынком номинальной «нейтральной ставки» из-за сохраняющейся инфляции, а не характерный для США дефицит или предложение государственных облигаций.

Этот рыночный пересмотр цен согласуется с историческими тенденциями увеличения доходности к концу циклов походов.

Примечательно, что текущая среда кривой доходности значительно отличается от прошлых сценариев кризиса облигаций, поскольку эти кризисы исторически происходили, когда ставка по федеральным фондам была близка к 0%, а доходность с поправкой на инфляцию была низкой или отрицательной.

Что касается потенциала дальнейшего повышения доходности, эксперты предполагают, что устойчивое восстановление экономики, включая базовую инфляцию и рост заработной платы, может привести к повышению доходности.

Однако они также подчеркивают, что большая часть ужесточения денежно-кредитной политики текущего цикла уже произошла, и во второй половине 2023 года ожидается замедление роста в США.

Для страховщиков, которые держат значительную часть своих активов в казначейских облигациях, динамика доходности остается важным фактором.

Хотя схемы ALM обеспечивают некоторую защиту от сильных колебаний доходности, эксперты предупреждают, что резкие колебания доходности могут повлиять на другие классы активов, что требует бдительного управления балансом.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz