28
Вс, апр

Старение населения в ключевых экономиках Азия затормозит экономический рост и финансы, что будет иметь глобальные последствия

china oldВ шести странах — Китае, Гонконге, Японии, Корее, Сингапуре и Тайване, — составляющих пятую часть населения мира, произойдет особенно быстрое сокращение населения трудоспособного возраста, которое к 2050 году сократится примерно на 10 процентных пунктов до 59% от их общей численности населения в среднем, сообщает Moody's Investors Service.

В этих странах будет наблюдаться быстрый рост населения в возрасте 65 лет и старше. Препятствие для роста и государственного финансирования для них будет значительным, если не будет повышения производительности, участия в рабочей силе или качестве имеющейся рабочей силы. Moody's отмечает, что, учитывая роль некоторых из этих стран в стимулировании международных сбережений, демографические показатели Азии также будут иметь глобальные последствия для процентных ставок и инфляции.

Рост замедлится по всем направлениям, при этом Китай столкнется с наибольшей эрозией.

Старение населения и более медленный рост производительности снизят потенциальный рост, особенно в Китае, за которым следуют Сингапур и Корея.

Фискальное давление будет наиболее выраженным для Кореи, Японии и Китая.

Расходы, связанные со старением, особенно на здравоохранение и социальные услуги, будут расти как доля ВВП, увеличивая долговое бремя и снижая доступность долга для доходов. Управление другими реформами расходов и доходов будет играть ключевую роль, особенно для Японии, где очень высокое долговое бремя и ограниченное бюджетное пространство уже вызывают озабоченность.

Предпринимаются широкомасштабные политические усилия.

Инициативы по смягчению последствий старения направлены на расширение участия в рабочей силе, повышение пенсионного возраста, проведение пенсионной реформы и изменение иммиграционной политики. Повышение качества труда за счет образования является еще одним направлением, в то время как технологии, автоматизация и использование трудосберегающего капитала могут повысить производительность. Все шесть стран могут извлечь выгоду в этой области. Fitch также предполагает рост показателей трудоспособного возраста и участия пожилых людей в Гонконге и Тайване соответственно. В Корее и Японии, где уже применяются различные политические рычаги, налогово-бюджетная политика, вероятно, будет играть более важную роль в смягчении последствий старения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz