30
Вт, апр

Поставщики финансовых услуг просят ЕС усилить стандарты отчетности

European insurersЕвропейские поставщики финансовых услуг попросили ЕС не смягчать запланированную Директиву об отчетности в области корпоративной устойчивости (CSRD), поскольку она готовит окончательную версию после недавнего периода консультаций с общественностью.

CSRD вступил в силу в январе. Директива призвана модернизировать и ужесточить правила в отношении социальной и экологической информации, по которой компании должны отчитываться.

Теперь более широкий круг крупных компаний, а также МСП, зарегистрированных на бирже, должны будут отчитываться об устойчивом развитии.

ЕК заявила, что новые правила обеспечат инвесторам и другим заинтересованным сторонам доступ к информации, необходимой им для оценки рисков, связанных с изменением климата, и других вопросов устойчивости.

Есть надежда, что CSRD также создаст культуру прозрачности в отношении воздействия компаний на людей и окружающую среду.

Первые компании должны будут применить новые правила в 2024 финансовом году для отчетов, опубликованных в 2025 году.

Компании, подпадающие под действие CSRD, должны будут отчитываться в соответствии с Европейскими стандартами отчетности в области устойчивого развития (ESRS). Проекты стандартов разработаны EFRAG, ранее известной как Европейская консультативная группа по финансовой отчетности.

План состоит в том, что стандарты будут адаптированы к политике ЕС, в то же время опираясь на международные инициативы по стандартизации и способствуя им.

6 июня ЕК открыла четырехнедельный период общественного обсуждения первого набора стандартов отчетности в области устойчивого развития для компаний.

Теперь ЕК рассмотрит полученные отзывы, прежде чем завершить разработку стандартов в качестве делегированных актов и представить их на рассмотрение в Европейский парламент и Совет.

Ассоциация финансовых рынков Европы (AFME), голос европейских оптовых финансовых рынков, заявила, что предлагаемые правила должны быть более четкими, чтобы обеспечить подлинную согласованность и избежать гринвошинга. В сообщении AFME также говорится, что ЕС необходимо более тесно сотрудничать с разработчиками международных стандартов.

Оливер Моуллин, управляющий директор по устойчивому финансированию в AFME, сказал: «Усилия комиссии по оптимизации обязательств по отчетности могут повысить пропорциональность и снизить общую нагрузку на компании. Тем не менее, необходимо обеспечить баланс с общими целями стандартов по усилению раскрытия информации, противодействию гринвошингу и предоставлению финансовым учреждениям возможности выполнять собственное раскрытие информации, а также принимать инвестиционные решения и управлять рисками».

Он добавил: «Чтобы гарантировать, что финансовые учреждения могут эффективно соблюдать свои требования к отчетности, важно, чтобы комиссия предоставила решение, позволяющее им эффективно сообщать, когда соответствующие показатели были опущены их контрагентами из-за того, что они не были оценены как существенные».

В AFME пояснили, что в соответствии с предложенным ESRS компании теперь могут принять решение опустить определенные точки данных, если они считают, что информация несущественна. Эти точки данных, однако, включают информацию, требуемую финансовыми учреждениями для соблюдения их собственных раскрытий, и должны быть включены в Компонент 3 и Положение об устойчивом раскрытии финансовой информации (SFDR) отчетности на количественной основе. «Прокси или оценки не будут эффективны для этой цели и могут подвергнуть фирмы рискам ответственности», — говорится в сообщении.

AFME также рекомендовал комиссии продолжать улучшать взаимодействие между ESRS и международными стандартами, укрепляя свое взаимодействие с Советом по международным стандартам устойчивого развития (ISSB).

Eurosif, общеевропейская ассоциация, продвигающая устойчивое финансирование на европейском уровне, недавно опубликовала совместное заявление с участием различных органов, а также 93 управляющих активами, институциональных инвесторов и других участников финансовых рынков, чтобы выразить обеспокоенность по поводу последних изменений, применяемых ЕС к первому набору стандартов отчетности в области устойчивого развития.

«Сообщество инвестиционной и финансовой индустрии совместно призывает Европейскую комиссию поддержать целостность и амбициозность первого набора ESRS, как это предусмотрено в окончательных предложениях EFRAG от ноября 2022 года. Это имеет решающее значение для достижения целей ЕС в области климата и зеленого соглашения и восполнения пробелов в данных об устойчивом развитии в ЕС, что позволяет инвесторам принимать обоснованные инвестиционные решения и соблюдать свои собственные требования к раскрытию информации в соответствии с правилами устойчивого финансирования ЕС», — говорится в сообщении.

Стороны, подписавшие соглашение, потребовали, чтобы ЕК внесла следующие поправки в проект делегированного закона, устанавливающего положения для набора 1 ESRS:

  • Требовать обязательных ключевых показателей раскрытия информации о климате, включая объемы выбросов ПГ 1, 2 и 3 и раскрытие информации, что позволит инвесторам оценить надежность корпоративных планов перехода.
  • Обеспечить, чтобы экологические и социальные показатели, имеющие отношение к SFDR, Регламенту ЕС об эталонных климатических показателях и делегированным законам об эталонных климатических показателях, раскрытию информации по компоненту 3 и другим правилам отчетности для инвесторов, раскрывались компаниями, охватываемыми сферой деятельности, в обязательном порядке.
  • Требовать объяснений, почему компания не считает определенные темы устойчивого развития существенными.
  • Пересмотреть полностью необязательный характер: (i) раскрытия информации о собственной рабочей силы и о лицах, не являющихся сотрудниками; и (ii) планы перехода в области биоразнообразия для предоставления инвесторам информации о том, как компании будут согласовывать свои стратегии и бизнес-модели в соответствии со Стратегией ЕС в области биоразнообразия на период до 2030 года и Глобальной рамочной программой в области биоразнообразия Куньмин-Монреаль.
  • Обеспечьте максимально возможную совместимость ESRS со стандартами ISSB и GRI, чтобы уменьшить фрагментацию глобальной системы отчетности и поддержать трансграничные потоки капитала, соблюдая при этом принцип двойной существенности, закрепленный в CSRD и ESRS.

Александра Палинска, исполнительный директор Eurosif, сказала: «Первый набор Европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития не отвечает потребностям инвесторов и рискует подорвать эффективную реализацию нормативно-правовой базы ЕС в области устойчивого финансирования. У Европейской комиссии теперь есть последняя возможность скорректировать свой курс и найти компромисс, который действительно отражал бы потребности всей отрасли и заинтересованных сторон и лучше соответствовал бы целям ЕС по климатической нейтральности и Зеленому соглашению ЕС».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz