28
Вс, апр

Минздрав Малайзии предлагает диверсифицировать источники финансирования здравоохранения

dms medinsurМинистерство здравоохранения Малайзии предлагает использовать различные источники финансирования для государственных служб здравоохранения, согласно «Белой книге здравоохранения», опубликованной на веб-сайте парламента.

Этот подход к финансированию является частью реформ сектора здравоохранения, предложенных в Белой книге, которые должны быть реализованы в течение следующих 15 лет.

Финансирование здравоохранения со стороны правительства, частных лиц и корпораций, находящихся в государственном управлении, необходимо поэтапно довести до 5% от ВВП страны, говорится в документе.

Реформы, предложенные в Белой книге, будут охватывать:

- Преобразование предоставления медицинских услуг;
- Укрепление здоровья и профилактика заболеваний на всех уровнях;
- Обеспечение устойчивого и справедливого финансирования здравоохранения; и,
- Укрепление фундамента и управления системой здравоохранения.

Реформы будут проводиться в несколько этапов: краткосрочные инициативы продлятся от одного до пяти лет, за которыми последуют среднесрочные (от шести до 10 лет) и долгосрочные (от 11 до 15 лет) реформы.

В Белой книге говорится, что существующих ассигнований на здравоохранение недостаточно для удовлетворения растущих требований к системе.

Кроме того, в документе рекомендуется ввести подходящие налоги в интересах здоровья, чтобы изменить поведение и внести вклад в государственное финансирование сектора здравоохранения.

Ранее министр здравоохранения Залиха Мустафа заявила, что Белая книга обеспечит устойчивый фонд здравоохранения и развитие национальной схемы медицинского страхования.

Другие вопросы, затронутые в аналитическом документе, включают увеличение продолжительности жизни; рост неинфекционных и хронических заболеваний; появление новых и старых инфекционных заболеваний; воздействие на психическое здоровье; изменение климата и сокращение биоразнообразия, а также сборы, взимаемые больницами и клиниками по всей стране.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz