25
Чт, апр

Криптовалюта должна регулироваться как азартная игра, считают британские законодатели

bitkoin puzirБиткойн, эфир и другие криптовалюты должны регулироваться как азартные игры, учитывая значительные риски, которые они представляют для потребителей, говорится в отчете группы британских законодателей, пишет агентство Reuters.

Великобритания, которая хочет стать глобальным центром криптовалюты и лежащей в ее основе технологии блокчейна, планирует свои первые правила для криптоактивов, которые в настоящее время соответствуют только мерам защиты от отмывания денег.

Биткойн и эфир составляют две трети всех криптоактивов и не обеспечены какой-либо валютой или активом, что приводит к волатильности цен и возможности уничтожения всех денег, вложенных в них, говорится в отчете парламентского казначейского комитета.

По его словам, регулирование розничной торговли и инвестиций в необеспеченные криптовалюты может создать эффект «ореола», который заставит потребителей думать, что эта деятельность безопаснее, чем она есть на самом деле, или защищена, когда это не так.

«Поэтому мы настоятельно рекомендуем правительству регулировать розничную торговлю и инвестиционную деятельность в необеспеченных криптоактивах как азартную игру, а не как финансовую услугу, в соответствии с заявленным принципом «одинаковый риск, одинаковый результат регулирования»», — говорится в отчете.

Отраслевой орган CryptoUK заявил, что категорически не согласен с приравниванием криптосектора к азартным играм.

«Мы одновременно обеспокоены и разочарованы этими утверждениями, которые являются бесполезными, ложными, в корне ошибочными и необоснованными. Заявление не отражает истинную природу, цель и потенциал криптоиндустрии», — говорится в заявлении CryptoUK.

Управление финансового надзора неоднократно предупреждало потребителей, что они могут потерять все свои деньги, вложенные в криптовалюты.

Криптовалюты во всем мире имеют общую рыночную капитализацию около $1,2 трлн, что является крошечной частью финансовой системы, но крах криптовалютной биржи FTX в прошлом году сделал регулирование сектора более безотлагательным.

«События 2022 года высветили риски, которые представляет для потребителей индустрия криптоактивов, значительная часть которой остается диким западом», — сказала Харриетт Болдуин, председатель комитета казначейства.

По официальным данным, около 10% взрослого населения Великобритании владеют или владели криптоактивами.

Во вторник на прошлой неделе Европейский союз утвердил первый в мире свод всеобъемлющих правил для криптовалютных рынков. Международные регуляторы вскоре должны предложить глобальные нормы.

В отчете парламентского казначейского комитета говорится, что базовая технология, используемая криптоактивами, может повысить эффективность платежей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz