29
Пт, март

Пожилые люди в Гонконге все чаще предпочитают работать дольше

GonkongЛюди, в возрасте около 65 лет или старше, проживающие в Гонконе, все чаще предпочитают работать дольше. Согласно отчету, опубликованному Prudential, в период с 2011 по 2021 год доля участников рабочей силы в возрасте от 55 до 64 лет выросла с 49% до 59%, а доля людей в возрасте 65 лет и старше увеличилась более чем вдвое, с 6,2% до 12,5%.

Финансовая потребность является основным мотивирующим фактором в Гонконге при принятии решения о продлении трудовой жизни, поскольку продолжительность жизни в Гонконге увеличивается, говорится в отчете, озаглавленном «Долгая работа в Гонконге: проблемы стареющей рабочей силы». Отчет основан на общеазиатском опросе, проведенном Economist Impact.

Только половина (52%) из 300 респондентов из Гонконга удовлетворены сегодняшним состоянием своего финансового здоровья, в то время как 59%, второй по величине процент среди 13 опрошенных азиатских рынков, уверены в том, что сберегут достаточно финансовых средств, чтобы позволить себе жить на текущем уровне достатка или выше в возрасте 80 лет.

Больше респондентов (76%) в возрасте 35-44 лет в Гонконге хотят работать и постоянно продвигаться по карьерной лестнице, пока они не будут готовы выйти на пенсию, по сравнению с более молодой когортой в возрасте 24-34 лет (63%).

Несмотря на то, что оставаться активным часто является мотивацией для решения работать после достижения пенсионного возраста, основной причиной для большинства людей являются финансовые вопросы», — сказал Пис Вонг, главный специалист по политическим исследованиям и защите интересов Гонконгского совета социальных служб, некоммерческой госудрственной организации.

Все чаще люди в Гонконге рассчитывают дожить до 80 лет и дольше: средняя продолжительность жизни на территории сейчас составляет 86 лет.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz