27
Сб, апр

Insurance Europe поддерживает инициативу ЕС в области психического здоровья

billInsurance Europe официально приветствовала стремление ЕК применить комплексный подход к охране психического здоровья.

В январе ЕК начала общественные консультации, заявив, что психическое здоровье является серьезной социальной проблемой, стоящей перед ЕС. «Психическое здоровье глубоко влияет на здоровье в целом и благополучие людей и имеет серьезные последствия для экономики и социальной сплоченности», — говорится в сообщении ЕК.

ЕК заявила, что намерена определить, как действия на уровне ЕС могут способствовать укреплению психического здоровья, а также предотвращать, смягчать и реагировать на проблемы с психическим здоровьем.

ЕК также хочет выяснить, как соображения психического здоровья должны быть учтены в широком спектре устойчивых политик ЕС и национальных политик на благо людей по всему ЕС.

В своем ответе на публичные консультации ЕК компания Insurance Europe заявила: «Неопределенность, вызванная пандемией Covid-19, войной в Украине, цифровым и зеленым переходом, а также повышением стоимости жизни в Европе, среди прочих вызовов, несомненно, оказывает неблагоприятное воздействие на психическое здоровье граждан ЕС».

«Учитывая, что психическое здоровье так же важно, как и физическое здоровье, когда речь идет об общем благополучии человека, решение проблемы ухудшения психического здоровья в Европе с помощью упреждающего и комплексного подхода является более актуальным, чем когда-либо», — говорится в сообщении.

Компания Insurance Europe заявила, что страховые компании играют «новаторскую» и центральную роль в укреплении психического здоровья, в частности, благодаря поддержке профилактических мероприятий и покрытию расходов на услуги по уходу.

«Профилактика особенно важна в области психического здоровья как для страховщиков, так и для страхователей. Действительно, профилактические действия помогают защитить здоровье и благополучие людей и способствуют снижению расходов на здравоохранение и, таким образом, страховых рисков», — заявила федерация страховщиков.

Insurance Europe сообщила, что страховщики по всей Европе участвуют в программах профилактики психического здоровья для поддержки сотрудников, независимых работников и отдельных лиц.

Страховщики также вносят свой вклад в разработку решений для психического здоровья, в том числе с помощью цифровых инструментов, таких как участие в программах инкубаторов, отмечает федерация.

«На этом фоне Insurance Europe считает, что на уровне ЕС есть возможности для повышения осведомленности о психическом здоровье и состояниях психического здоровья, чтобы побудить граждан искать надлежащее, своевременное и адекватное лечение», — говорится в сообщении.

«Европейская комиссия могла бы сыграть роль в поощрении действий на национальном уровне, которые помогли бы решить проблемы психического здоровья и улучшить результаты лечения. В частности: содействие персонализации помощи, улучшение взаимоотношений между специалистами в области психического здоровья и врачами общей практики на протяжении всего курса лечения пациента и повышение качества информации, предоставляемой родственникам пациентов, испытывающих проблемы с психическим здоровьем», — добавила компания Insurance Europe.

«Возможны дальнейшие действия по борьбе со стигматизацией в связи с проблемами психического здоровья; действительно, табу, окружающие психические расстройства, подрывают склонность людей обращаться за помощью на критических ранних стадиях проблемы психического здоровья», — говорится в заключении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz