25
Чт, апр

Swiss Re дает экономические прогнозы на 2023 и 2024 годы

swiss re 300x224В новой статье перестраховочного гиганта Swiss Re об экономических и финансовых рисках высказываются ожидания, что центральные банки продолжат повышать процентные ставки, а инфляция снизится до целевого уровня в 2024 году.

В сообщении компании говорится, что она ожидает увидеть более мягкую рецессию в зоне евро этой зимой, чем ожидалось ранее, а рецессия в США произойдет глубже в 2023 году.

Перестраховщик сказал, что также пересмотрел свой прогноз ВВП для Китая, чтобы он был выше, чем ожидалось, из-за того, что он назвал «более быстрым, чем ожидалось», ослаблением национальной политики нулевой терпимости к Covid. Однако перестраховщик утверждает, что ВВП Китая в 2024 году будет ниже из-за эффекта базы.

Жером Хэгели, главный экономист Swiss Re Group, сказал: «Началась более медленная и осторожная фаза цикла повышения учетной ставки центральным банком на фоне пика инфляции, опасений по поводу финансовой стабильности и инфляционной рецессии на горизонте. Тем не менее, общее направление остается выше, поскольку центральным банкам необходимо делать больше для преодоления инфляционного давления».

В Европе Swiss Re назвала геополитические и социальные риски самым большим риском для своих предположений. По мнению экономистом компании ключевыми моментами, за которыми следует следить, были напряженность в отношениях между Россией и Западом, экономические санкции, потоки газа в Европу, стратегическое соперничество между США и Китаем и отношения между Китаем и Тайванем.

«Неопределенность, вызванная войной на Украине и связанными с ней последствиями, такими как отключение природного газа из «Северного потока-1», вызовет серьезные экономические проблемы по всей Европе. Продолжающиеся торговые ограничения и санкции Китая в отношении Тайваня могут еще больше подорвать стабильность региональной цепочки поставок, увеличивая риск роста инфляции в некоторых отраслях».

По мнению Хэгели, следующим по величине риском является энергетический кризис, происходящий в настоящее время в Европе.

«Энергетический кризис в Европе может ослабить промышленное производство, привести к потере конкурентоспособности, сократить потребительские расходы в условиях кризиса стоимости жизни и усилить инфляционное давление. Отраслям промышленности, зависящим от дешевого российского газа, возможно, придется адаптироваться. Нестабильные поставки топлива также обнажают недостатки предоставления возобновляемой энергии в качестве поддержки в краткосрочной перспективе», - прогнозирует Swiss Re.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz