29
Пн, апр

Проблемы в цепочке поставок усугубляют нестабильные условия ведения бизнеса: Moody's

moodysСогласно отчету Moody's, затянувшиеся сбои в цепочках поставок из-за пандемии и российско-украинского конфликта усложняют стратегическое планирование для американских компаний в ряде отраслей и ухудшают предсказуемость.

Последствия этого для сектора перестрахования очевидны, особенно в отношении затрат на страховые претензии и покрытия перерывов в работе.

В отчете добавляется, что условия как спроса, так и предложения продолжают развиваться, а усилия по реагированию на проблемы цепочки поставок стали более важными для прибыльности и денежного потока.

«Стратегии, направленные на устранение узких мест в производстве и распределении, включали увеличение запасов для обеспечения доступности продукции, особенно в расчете на то, что спрос останется высоким. Компании теперь могут быть вынуждены избавляться от накопленных запасов в условиях смягчающейся экономической ситуации», - говорит агентство.

Кроме того, Moody's предполагает, что компании изо всех сил пытаются найти и удержать работников в условиях ускоренного выхода на пенсию, отсутствия по болезни, застопорившейся иммиграции и высокого спроса на торговые и рабочие места, которые исторически было трудно заполнить. Агентство добавляет, что восстановление баланса на рынке труда может занять некоторое время.

В отчете также отмечается, что «затраты, связанные с перебоями в цепочке поставок, увеличат бремя более жестких финансовых условий для компаний спекулятивного класса с низким рейтингом и будут способствовать росту бедственного положения среди этой группы.

«Это, вероятно, вызовет больше слияний и поглощений, поскольку способность покрывать более высокие затраты требует масштабирования».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz