24
Ср, апр

Импульс инфляции в США снижается, но угроза все еще на горизонте: Swiss Re

economic usaИмпульс инфляции в США, возможно, наконец замедлился, но угроза еще далека от устранения, говорится в отчете Swiss Re Institute.

Несмотря на повышение процентной ставки на 225 базисных пунктов в этом году, некоторые показатели финансового состояния США находятся на самом низком уровне с тех пор, как Федеральная резервная система (ФРС) начала повышать ставки в марте.

Институт считает, что такие финансовые условия несовместимы с существующим и значительным инфляционным давлением в экономике США.

В отчете говорится, что ФРС необходимо придерживаться своего курса на ужесточение и не поддаваться на подразумеваемое рынком ценообразование на снижение ставок в 2023 году. Финансовые условия должны ужесточиться и оставаться жесткими, чтобы можно было бороться с инфляцией устойчивым образом.

В июле общая и базовая инфляция в США составила 8,5% и 5,7% в годовом исчислении. Оба показателя не сильно увеличились в месячном исчислении, и другие показатели также указывают на то, что импульс инфляции начинает замедляться, хотя и с очень высокого уровня.

Тем не менее, многие показатели базовой инфляции, такие как удельные затраты на рабочую силу, расходы, связанные с жильем, а также урезанная и медианная инфляция, по-прежнему указывают на слишком большой импульс для комфорта, говорится в отчете.

Поскольку в июле финансовые условия снова начали смягчаться, цена широкой товарной корзины выросла примерно на 10%, а долгосрочные инфляционные ожидания также оживились.

Институт утверждает, что смягчение финансовых условий в текущих условиях обречено на провал, поскольку оно усиливает, а не препятствует инфляционному давлению.

Сохранение финансовых условий на нынешнем уровне может усугубить и продлить инфляционные риски, говорится в отчете. Если финансовые условия не ужесточатся сами по себе, ФРС придется действовать более агрессивно, чем в текущих ценах, если базовое инфляционное давление окажется более постоянным.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz