29
Пт, март

Уверенность в будущем среди финансовых директоров Великобритании достигла рекордно высокого уровня благодаря вакцинации

coronavirus UKОпрос главных финансовых директоров показал, что уверенность крупного бизнеса в Великобритании в своей прибыли в предстоящем году достигла рекордно высокого уровня благодаря вакцинации от коронавируса в стране и надеждам на сокращение масштабов последствий Brexit.

После крупнейшего удара по экономике Великобритании за более чем три столетия в прошлом году бухгалтерская фирма Deloitte сообщила, что ее опрос показал, что финансовые директора планируют увеличить найм персонала и инвестиции.

Ожидалось, что большинство работников вернутся в свои офисы в период с июля по сентябрь, проработав большую часть прошлого года из дома.

Deloitte заявила в понедельник, что почти 10% финансовых директоров столкнулись с серьезными или очень серьезными сбоями в работе из-за Brexit, но только 3% ожидали, что этот уровень сбоев сохранится в течение года.

«Brexit значительно ослабил деловую активность за последние четыре года, но с окончательным выходом Великобритании из ЕС такие эффекты исчезают», - сказал Ян Стюарт, главный экономист Deloitte, отметив, что большинство финансовых директоров все еще считают уход Великобритании из Европы навредит их бизнесу.

«В сочетании с успешным внедрением вакцины и значительно улучшившейся глобальной ситуацией мы наблюдаем резкий всплеск бизнес-оптимизма».

Экономика Великобритании сократилась почти на 10% в 2020 году, поскольку страна пострадала от самого высокого в Европе числа погибших от COVID-19. Но ожидается, что экономика вскоре начнет восстанавливаться, когда правительство отменит правила социального дистанцирования.

По словам Deloitte, единственная категория макроэкономических рисков, вызывающая резкое усиление опасений, связана с инфляцией и пузырями цен на активы.

Отдельное исследование показало, что проблемы, связанные с Brexit и COVID, для экспортеров сохраняются.

Британская торговая палата сообщила, что 41% фирм сообщили о снижении продаж в первые три месяца 2021 года по сравнению с уже высокими 38% в предыдущем квартале. Список пострадавших бизнесов возглавляют компаниями из секторов, наиболее сильно затронутых ограничениями: гостиничный бизнес, общественное питание, розничная и оптовая торговля и другие.

Третий опрос показал, что малые фирмы в Великобритании были наиболее уверены в себе за более чем шесть лет, но каждая седьмая фирма, вероятно, уволила некоторых или всех сотрудников в этом квартале.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz