20
Сб, апр

Банк Японии готовится к неограниченной скупке облигаций

japan statБанк Японии 27 апреля в понедельник обсудит программу покупки японских государственных и корпоративных облигаций в ответ на глубокий экономический спад, вызванный коронавирусом, сообщило агентство Nikkei.

Банк Японии также рассмотрит возможность удвоения ежегодных покупок корпоративных облигаций и коммерческих бумаг, чтобы помочь предприятиям финансировать свою деятельность в условиях карантина и глобального падения спроса.

Центральный банк Японии в настоящее время нацелен на увеличение выпуска своих государственных облигаций примерно на 80 трлн иен ($742 миллиарда) в год.

Ожидается, что Банк Японии сохранит свою отрицательную процентную ставку 0,1% и свою политику, направленную на то, чтобы доходность 10-летних государственных облигаций достигла примерно нулевого процента. Правительство Японии готово выпустить больше долгов, что может оказать давление на доходность. Центральный банк страны стремится показать, что он сохранит свою агрессивную позицию по смягчению денежно-кредитной политики, сняв ограничение на покупку государственных облигаций.

В целях поддержки крупных корпораций Банк Японии обсудит вопрос об увеличении объема покупок корпоративных облигаций и коммерческих бумаг на общую сумму около 15 триллионов иен по сравнению с нынешними уровнями в 4,2 триллиона и 3,2 триллиона иен соответственно. Процентные ставки по обоим видам задолженности держатся на высоком уровне, что повышает стоимость заимствований для компаний.

Банк Японии также увеличит помощь для малых и средних предприятий. В прошлом месяце банк открыл окно кредитования с нулевой процентной ставкой для некоторых финансовых учреждений, которые в свою очередь предоставляют кредиты предприятиям. Требования к залогу также будут смягчены.

В итоге Банк Японии пойдет по тому же пути, что и Федеральная резервная система США. ФРС США уже взяла на себя обязательства по расширению покупок государственных долговых обязательств США и ипотечных ценных бумаг настолько, насколько это необходимо для поддержки рыночной стабильности. Банк Японии следит за тем, как другие центральные банки реагируют на пандемию коронавируса, одновременно показывая, что идет в ногу с мобилизацией фискальной политики правительства Японии.

Источник: Vesti.ru