18
Чт, апр

На каких американских бумагах могут заработать инвесторы

Американские акции технологического сектора восстановятся до конца 2018 года. Такой прогноз озвучил директор департамента аналитики "Фридом Финанс" Ерлан Абдикаримов.

По словам собеседника, этой осенью инвесторы недооценили ряд компаний на американских биржах. Абдикаримов отметил, что существует потенциал роста котировок до конца 2019 года у таких компаний, как Facebook, Alphabet Inc и Boeing.

"Бумаги этих эмитентов находятся на нижних границах своих долгосрочных трендов и могут быстро закрыть гэп неоцененности на отчетностях. Например, у Facebook потенциал роста составляет 30%, Alphabet Inc - 20%. Также мы видим неоцененность в акциях Boeing (потенциал 15%). Ожидаем роста на развивающихся рынках. Недавно Boeing повысил прогноз спроса на самолеты в Китае, до 7 690 новых самолетов стоимостью в $1,2 трлн в течение следующих 20 лет", - пояснил собеседник.

Помимо этого, Абдикаримов считает, что инвесторы могут извлечь выгоду из банковского сектора США.

"Банки интересны с точки зрения повышения ставок, что позитивно с точки зрения расширения маржи. Здесь мы выделяем Bank of America (потенциал 14%) и JPMorgan Chase (потенциал 14%)", - привел данные аналитик.

Абдикаримов также добавил, что до конца 2018 года акции Tesla могут достигнуть $340-360 за бумагу. Собеседник также напомнил, что соглашение, достигнутое с SEC, по которому Илон Маск покинул совет директоров, но сохранил должность CEO, уже сняло большую часть неопределенности по менеджменту.

"Сейчас ключевой вопрос для Tesla - это достижение прибыльности в III-IV кварталах. Как стало известно 2 октября, компания произвела в III квартале 80,1 тыс. электромобилей. Нельзя не отметить волатильность присущую акциям Tesla, однако мы скорее ждем движения к уровням $340-360 к концу года, сейчас акции значительно недооценены для сценария позитивных отчетов: средний консенсус - $296 (потенциал 18%), хотя есть и более высокие оценки".

Ранее Абдикаримов назвал казахстанские бумаги, которые подорожают до конца этого года.

Источник lsm.kz