29
Пт, март

Депутаты просят не приватизировать КазАгроФинанс

По их данным, в портфеле компании находится 1,3 млн гектаров залоговой земли

Группа депутатов мажилиса в среду обратила внимание премьер-министра Бакытжана Сагинтаева на «нецелесообразность» приватизации госкомпании КазАгроФинанс, с учетом объемов залоговой земли в портфеле этой компании.

«Нельзя забывать, что при получении займов в КазАгроФинанс многими крестьянскими и фермерскими хозяйствами земельные участки сельскохозяйственного назначения закладывались в залог. На сегодня, подчеркиваем, в портфеле КазАгроФинанс находится 1,3 млн гектаров залоговой земли, ссудный портфель составляет 239 млрд тенге, в том числе задолженность перед Нацфондом по инвестпроектам – более 60 млрд тенге! Непонятно, просчитывало ли правительство, что произойдет с этими залогами и финансовыми долгами в случае ликвидации компании?», - зачитал депутат Мурат Темиржанов запрос от имени депутатов.

«Хотим обратить ваше внимание на вопрос нецелесообразности передачи АО «КазАгроФинанс» в конкурентную среду. Обращаемся к вам лично потому, что до проведения торгов остался всего лишь один месяц. Продажа же компании, в соответствии с комплексным планом приватизации (утвержден постановлением правительства от 30.12.2015 года №1141), должна состояться уже в декабре текущего года», - добавил он.

Депутат выразил надежду, что правительством учитываются риски по управлению значительным земельным фондом сельскохозяйственного назначения «в случае продажи компании иностранному инвестору, особенно в свете объявленного главой государства моратория на определенные статьи Земельного кодекса».

Он напомнил, что в течение этого года нерезидентам Казахстана были реализованы 24 объекта, а около 100 объектов приватизации, согласно действующим правилам, были ликвидированы, поскольку не нашли своих покупателей.

«В отношении КазАгроФинанс оба этих варианта нам представляются неприемлемыми, поскольку такая приватизация отрицательно скажется на сельскохозяйственной отрасли в целом. Нельзя забывать, что в настоящее время КазАгроФинанс является самым крупным игроком на рынке финансового лизинга техники, оборудования…, и даже при этом среднегодовая обновляемость парка сельскохозяйственной техники в Казахстане не превышает 1,5%, а существующий парк сельхозтехники в целом по стране имеет износ в пределах 87%», - добавил депутат.

По его словам, 18 мая прошлого года, депутаты мажилиса уже обращались с депутатским запросом относительно нецелесообразности передачи в конкурентную среду КазАгроФинанс.

«Согласно вашему ответу на вышеуказанный депутатский запрос, для сопровождения процесса приватизации был привлечен независимый консультант – компания «Делойт ТСФ», по рекомендациям которой проектным офисом КазАгро принято решение по адресной продаже КазАгроФинанс стратегическому инвестору из числа иностранных и казахстанских компаний», - обратился депутат к премьер-министру.

«По информации холдинга КазАгро, данной компанией были проведены переговоры с представителями 86 компаний из стран Европы, Азии и Америки, по итогам которых стратегический инвестор так и не был определен. В этом случае высок риск того, что КазАгроФинанс ждет ликвидация», - сказал депутат.

По мнению депутатов, сохранив на данном этапе КазАгроФинанс, которая является финансовым агентом по реализации бюджетных программ для субъектов АПК и контроль государства над компанией, Казахстан «получил бы возможность реализовывать задачи, поставленные главой государства по техническому перевооружению и обновлению АПК, а также росту производительности труда в сельскохозяйственной отрасли в 2,5 раза»....

Источник кursiv.kz