29
Пт, март

Обзор валютного рынка: Китай ослабляет требования, рынок не расслабляется

Китай объявил о предстоящем сокращении обязательных резервных требований (RRR) для поддержания ликвидности, но азиатские рынки в целом не смогли позитивно отреагировать, и после слабого пятничного закрытия на Уолл-стрит рынки вступают в новую неделю беспокойно.

Вчерашнее решение Китая сократить RRR для банков было воспринято скорее как знак слабости, чем как знак надежды на то, что ситуация в Китае скоро пойдёт на поправку. После прошедшего на прошлой неделе государственного праздника рынки акций Китая открылись с гэпом вниз, обошедшим снижения на основных развитых рынках, хотя номинированный в USD индекс MSCI для развивающихся стран давит на минимумы за цикл. Кроме того, китайская валюта вновь под давлением: пара USDCNY около уровня 6,90, выше которого она закрылась только в один день перед тем, как Китай ещё раз подчеркнул, что не собирается проводить политику девальвации. Беспокойство на рынках усилится, если Китай позволит курсу подняться выше 7,00 в режиме силы USD на широком диапазоне, чтобы избежать силы CNY относительно недолларовой корзины.


На рынках сохраняется тревога после того, как в пятницу рынки облигаций США закрылись на слабой ноте, дополнительно укрепив прошедший на прошлой неделе прорыв по доходностям вверх через ключевые уровни по 10- и особенно 30-летним бумагам. Сегодня рынки будут ненадолго оставлены вариться, так как в США банковский выходной, и рынок облигаций не будет торговаться в рыночные часы, хотя биржи ценных бумаг будут открыты.


В Италии Ди Майо постарался оттянуть часть внимания от своего партнёра по коалиции, Сальвини из Лиги Севера, дав несколько риторических залпов по бюджетным правилам ЕС. В течение выходных он заявил, что в будущем году ЕС увидит народное движение сопротивления бедности, которое изменит подходы по всему блоку после парламентских выборов в ЕС (пройдут в конце мая). Доходность итальянских бумаг сегодня утром снова взлетела и усилила давление на евро. Сторона ЕС сохраняет критическое отношение к бюджетным планам Италии даже после нескольких положительных отзывов на прошлой неделе, когда итальянская сторона сказала, что дефицит на 2020 и 2021 годы будет меньше, чем на 2019-й.


В бразильской политике землетрясение: правый популист, с отрывом лучше всех выступивший на предвыборных опросах, чуть не получил прямое большинство в первом туре, набрав 46%. Бразильские финансовые активы и недвижимость празднуют вероятную победу Болсонару, так его платформа считается гораздо более дружественной к рынку. Болсонару — правый популист, кандидат «от закона и порядка», обращающийся к традиционным ценностям и тактике сильной руки. Стране предстоит очень серьёзная работа по приведению в порядок своего фискального ведомства, особенно болезненна проблема слишком щедрой пенсионной системы. Учитывая слабый фон на развивающихся рынках, резкий рост на рынке недвижимости впечатляет, но неясно, сколько он может продлиться.

Расширение итальянских спредов доходности движет сегодня утром слабостью евро, а мы продолжаем следить за парой EURJPY в поисках признаков пробоя вниз, так как торговля идёт около недавних минимумов и 200-дневного скользящего среднего. Закрытие ниже 130,00 начинает выглядеть пробоем вниз, ведущим к пробе значительно более низкого уровня поддержки.

Краткий обзор по валютам G10

USD – В целом эта валюта сильна после «ястребиного» маневра Пауэлла на прошлой неделе и подъема длинного конца кривой доходности. Сильный USD посеет хаос.

EUR – Отметка 1,1500 в паре EURUSD является местной линией, разграничивающей «бычий» и «медвежий» рынок, ведь мы оцениваем то, останется ли доходность Италии в спокойном состоянии или снова спровоцирует давление в дополнение к повсеместно сильному USD.

JPY – JPY находится в неловком положении, она обычно слаба на фоне подъема доходности по облигациям в мире, но ее поддерживает слабый риск-аппетит. Кроме того, рост доходности не всегда негативен для JPY, если у рынка возникнет ощущение, что обязательство Банка Японии по контролю кривой доходности не выполняется в полной мере. Наблюдаем за парой EURJPY с интересом, как мы уже сказали выше.

GBP – Резкий рост фунта стерлингов в пятницу вечером несколько пошел на попятную, ведь трейдерам, вероятно, неохота долгое время удерживать позиции, опасаясь выхода следующей порции данных о потребительской инфляции. Тем не менее ставки в Великобритании растут и создают благоприятный для GBP, если не выяснится обратное. 200-дневная скользящая средняя в паре EURGBP была прорвана в пятницу и составляет около 0,8840.

CHF – Пара EURCHF выглядела так, будто она хотела прорваться вверх, но здесь ей придется непросто, пока давление со стороны Италии по вопросам существования ЕС ползет вверх. Подозреваем, что пара EURCHF торговалась бы еще ниже, если бы не резкий рост пары GBPCHF на прошлой неделе, который, вероятно, привел к некоторому потоку CHF.

AUD – Опасения того, что смягчение политики Китая сигнализирует о слабости, могут продолжить влиять на австралийский доллар, при этом единственным контраргументом, поддерживающим слабость этой валюты, является позиционирование на рынке. Пара AUDUSD находится на уровне 0,7000, что, вероятно, является психологически важной отметкой. CAD – Трейдеры, играющие на понижение пары USDCAD, столкнутся с кардинальной сменой динамики при прорыве ниже отметки 1,2900, особенно если она пойдет вверх и закроется, преодолев уровень 1,3000.

NZD – Какая-то относительная слабость по сравнению с AUD, но пара AUDNZD только начинает быть интересной с технической точки зрения в плане роста выше 1,1000.

SEK – Пара EURSEK заполняет пространство выше 9,44, ведь SEK имеет обыкновения проявлять хорошую динамику, когда дела у евро идут плохо. Не пройдя область 10,70, график, похоже, указывает на тенденцию к снижению. При этом уверенность трейдеров, играющих на повышение SEK, начинает потихоньку испаряться, если мы впоследствии не увидим распродажу в ближайшие рабочие дни биржи. Данные по ИПЦ Швеции, которые выйдут в четверг, являются ключевым событийным риском недели.

NOK – Резкое «отступление» цен на нефть неблагоприятно для NOK, хотя мы оптимистично настроены насчет этой валюты в плане оценки, пока мировые рынки не постигнет спад безрисковых позиций. Новые данные по ИПЦ Норвегии выйдут в среду.

 

Подготовлено порталом Wfin.kz